Европа держит цены


В борьбе с инфляцией европейские правительства делают ставку на антимонопольное регулирование. Правительство Франции подготовило законопроект, упрощающий открытие супермаркетов и позволяющий им договариваться о ценах с поставщиками. Сейчас поставщики не могут давать сетям скидки, они обязаны продавать всем товар на одинаковых условиях.

Чтобы открыть супермаркет больше 300 кв. м, не нужно будет согласия существующих магазинов. Строже становятся наказания за нарушение правил конкуренции.

Полдюжины стран – членов ЕС начали антимонопольные расследования деятельности торговых сетей, отмечает Томас Тиндеманс, советник White & Case в Брюсселе: «Существует убеждение, что жадные торговцы обдирают потребителей».

В Бельгии антимонопольные органы озабочены ценой картофеля фри. Его цена за год выросла на 4%, а сырой картофель подешевел на 24%. Производители возражают: картофель – лишь треть себестоимости фри, а растительное масло и энергия дорожают. Пищевые продукты дорожают быстрее, чем их ингредиенты, недовольна еврокомиссар Марианна Фишер Боэл.

Немецкое антикартельное ведомство изъяло документы у семи производителей шоколада (включая Nestle, Mars, Ritter и Kraft) по подозрению в сговоре. За несколько недель шоколад подорожал на 10–12%.