Вектор


По данным «Вымпелкома», в конце 2007 г. у GT было 508 904 контракта с корпоративными клиентами. Увеличит ли совместное предложение их численность и насколько, GT не прогнозирует. Возможно, делу поможет участие Google, ведь «Вымпелком» и GT совместные услуги оказывали и до объединения. Их основные конкуренты, подконтрольные АФК «Система», – «Комстар-ОТС» и МТС – тоже предоставляют корпоративным клиентам совместные услуги, например Mobile VPN (создание удаленного рабочего места с помощью сотового телефона) и единый телефонный номер, рассказывает Екатерина Невская из «Комстара».

Трое на одного клиента

«Вымпелком», приобретенный им в феврале за $4,35 млрд оператор фиксированной связи Golden Telecom (GT) и интернет-компания Google сделали совместное предложение для корпоративных клиентов. Подписавшимся на интернет-доступ от GT московским и подмосковным клиентам обещан бонус – подключение к корпоративному тарифу «Билайна» (с настраиваемыми параметрами) плюс подарочный сертификат Google, дающий право разместить контекстную рекламу на ее страницах. Это одно из первых совместных предложений «Вымпелкома» и GT с момента их объединения. А участие Google Елена Елпатова из GT объясняет тем, что эта компания сделала выгодное предложение для представителей малого и среднего бизнеса, которых как раз стремится заманить GT.

Программисты и водка

Возможно, этим летом потребителям снова придется вспомнить аббревиатуру ЕГАИС: новая программа для учета алкогольной продукции, которая должна была быть разработана к 1 июня, все еще не готова. Паники у производителей спиртного нет – они надеются, что нового алкогольного кризиса государство не допустит. За создание программного обеспечения для автоматической работы ЕГАИС отвечает подразделение ФНС – ГНИВЦ, и проверять его установку будет тоже ФНС.

«В кулуарах налоговики говорят, что зверствовать не будут. Пока нет программы, никого не остановят, – рассуждает участник алкогольного рынка. – Если понадобится, срок начала работы перенесут еще раз, как это уже бывало». Тем временем скепсис по отношению к ЕГАИС растет: работа этой системы (сейчас – в ручном режиме) отнимает у участников рынка время и деньги, а видимых результатов не приносит. Нелегальное производство, по их мнению, не прекращается (несмотря на оптимистические данные Росстата). Мучительное внедрение ЕГАИС вызывает сплошные вопросы. Топ-менеджер одной из IT-компаний, к примеру, утверждает, что программы такого же типа успешно работают в розничной торговле и даже средний разработчик давно справился бы с задачей по ее написанию и внедрению.

Тайная забастовка

Вчера Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников решил возобновить забастовку, передал «Интерфакс» со ссылкой на профсоюзного лидера Евгения Куликова. Первая акция протеста, в которой принимали участие 160 машинистов пригородных поездов, состоялась 28 апреля на Московской железной дороге (МЖД). На этот раз ряды протестующих пополнят железнодорожники из не менее чем десятка регионов: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Пермского края, Воронежской, Курской, Свердловской областей, Хакасии, Бурятии, Якутии – всего около 1000 человек, говорит председатель профсоюзной ячейки МЖД Дмитрий Русинович-Русак.

Впрочем, на самом деле бастующих, возможно, будет меньше: кто-то может уйти в отпуск, на больничный или просто отказаться, признается он. Ведь руководители филиалов РЖД увольняют забастовщиков или лишают их премий, жалуется Русинович-Русак. Так, могут остаться без работы семеро участников апрельской забастовки на МЖД. Еще 180 участникам акции объявлены выговоры, а всем, кто отказался от работы в тот день, не начислены премии, отмечает он. Представитель РЖД планы профсоюзов комментировать не стал. Что касается репрессий в отношении забастовщиков – он рекомендует «рассматривать каждый случай увольнения отдельно, чтобы понять истинные причины».

В любом случае урон от новых акций протеста может быть немалым. Опять сорвется график движения поездов. Да и репутация руководителей РЖД изрядно пострадает. Все-таки ни в одной другой госкомпании ничего подобного не происходит.