Ночной процент

На срочном рынке РТС стартовала вечерняя сессия. Участники торгов привыкают к новому режиму и готовятся увеличивать обороты

«Мы участвовали в вечерних торгах, – рассказывает управляющий директор ФК «Открытие» Евгений Данкевич, – были некоторые технические проблемы, но все уладится в ближайшие дни». По его словам, клиенты активно интересуются новой технологией. В ближайшие три месяца объем торгов в ночное время будет достигать 5–10% от дневного, прогнозирует Данкевич. Решаются технические вопросы, говорит представитель «Финама»: «Предполагается, что возможность торговать на Forts до полуночи появится у клиентов до конца недели».

В понедельник на срочном рынке РТС – Forts – впервые состоялась вечерняя сессия, которая длилась с 18.00 до 23.50 МСК. Объем торгов на ней составил $19,4 млн (458 млн руб.). Оборот на дневной сессии Forts в понедельник немного превысил $2 млрд. Во время дополнительных торгов клиенты Forts могли совершать операции со всеми производными инструментами, а перенесенные заявки можно снимать с 17.56 до 18.00 МСК.

По словам представителя РТС, выставляли заявки и совершали сделки 52 компании, всего было заключено 1559 сделок. Первая сделка была заключена в 18.14 МСК, а последняя – в 23.43 МСК. Активнее всего торговались фьючерсы на индекс РТС (3418 контрактов), акции «Лукойла» (1000) и Сбербанка (887). Были популярны фьючерсы на нефть Urals (167 контрактов) и золото (421). Расчеты по этим сделкам прошли вчера во время промежуточной клиринговой сессии в 14.00 МСК.

Вчера во время вечерней сессии на Forts уже было заключено сделок на $45 млн (на 21.00 МСК) против $3 млрд за день и $76 млн на «классике» РТС, где торгуются «голубые фишки».

«Мы считаем, что это очень хорошее начало, особенно в условиях того, что торги в Америке и Великобритании не проводились и участники отлаживали свои торговые системы, а начало вечерней сессии вчера превзошло все ожидания», – говорит представитель РТС. Ранее предправления биржи Роман Горюнов говорил, что осенью РТС будет рассматривать введение дополнительной утренней сессии для удобства участников торгов с Дальнего Востока. Также вечерняя сессия может быть запущена и на спот-рынке.