Отвернулись от доллара


Аналитики хедж-фонда Everest Capital, управляющего средствами на $3 млрд и специализирующегося на развивающихся рынках, недавно сообщили инвесторам, что фонд делает ставку на то, что правительства Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ ослабят контроль за местной валютой и не будут препятствовать ее укреплению.

Игра на валютах развивающихся стран была популярна в 90-е гг. В то время в Мексике, Таиланде и России национальная валюта была привязана к доллару. Но когда из-за экономических трудностей правительства отменяли фиксированный курс, местная валюта стремительно девальвировалась. В 1998 г. из-за российского кризиса Everest Capital был на грани краха. Но за последние три года среднегодовая доходность фонда составила 26%.

Арт Штайнмец, управляющий $12 млрд фонда Oppenheimer Funds, сравнивает валюты с фиксированным курсом с плотом, удерживаемым под водой тяжелым якорем. «Канат уже на пределе, и как только он лопнет, плот окажется на поверхности», – говорит он. Штайнмец также играет на укрепление валют стран Персидского залива, вьетнамского донга, российского рубля и украинской гривны (она с начала года укрепилась на 10%). За последний год его фонд заработал 13% прибыли.

По тем же причинам инвесторы любят китайский юань.