Путина примут по-президентски

Премьер Владимир Путин едет во Францию по приглашению президента Николя Саркози. Москва пригласит французских энергетиков участвовать в сочинской Олимпиаде

Объем торговли. 16,4

миллиарда долларов составил товарооборот между Россией и Францией в 2007 г.

6,7

миллиарда долларов – французские инвестиции в российскую экономику в 2007 г.

Сегодня Путин отправляется в Париж. Его пригласил Саркози, в октябре прошлого года побывавший в Москве. Поэтому кроме встречи Путина с французским премьером Франсуа Фийоном состоится и его беседа с Саркози.

В составе делегации российского премьера гендиректор компании «Сухой» Михаил Погосян, президент Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, гендиректор «АвтоВАЗа» Борис Алешин.

Источник в российском правительстве обращает внимание на масштабное присутствие французских компаний в отечественной экономике. Total принадлежит 25% в Shtokman Development Company, разрабатывающей Штокмановское месторождение, Renault – 25% акций «АвтоВАЗа», Peugeot и Citroen строят завод в Калужской области.

«В очереди стоит не один десяток российских регионов, которые хотели бы разместить у себя подобное производство», – отмечает зампред муждународного комитета Госдумы Леонид Слуцкий.

Во время визита особое внимание будет уделено сотрудничеству в аэрокосмической отрасли. Сейчас в Куру (французский космодром в Гвиане) строится площадка для запуска российских ракет-носителей «Союз-2», первый старт ракеты несколько раз переносился и сейчас намечен на середину 2009 г., говорит источник в Роскосмосе. Французские фирмы, в первую очередь Thales и Safran, – главные партнеры «Сухого» по проекту нового ближнемагистрального самолета Sukhoi Superjet.

На переговорах будет обсуждаться участие французской компании Groupe EDF (Electricite de France) в подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи. EDF регулярно участвует в строительстве спортивных и инфраструктурных объектов для Олимпийских игр: в Сиднее в 2000 г., в Афинах в 2004 г., в Пекине в текущем году.

Среди политических вопросов переговоры Россия – ЕС по соглашению о партнерстве и сотрудничестве. Во втором полугодии 2008 г. к Франции перейдет председательство в ЕС. Это обнадеживает, но до конца года соглашение вряд ли удастся заключить, говорит источник в правительстве.

Вчера стало известно, что российско-французский совет по экономическим вопросам возглавит руководитель аппарата правительства Сергей Собянин. В 2003 г. французский сенат наградил Собянина, который был тогда губернатором Тюменской области, орденом «За заслуги в области сельского хозяйства» после закупки коров французских мясных пород. Тогда Собянин сетовал, что «французские бизнесмены более пугливы, чем французские коровы, которые не побоялись приехать в Сибирь».