Гостиницы в Москве – по конкурсу

Как стало известно «Ведомостям», 10 компаний исключены из списка генеральной схемы размещения гостиниц в Москве, среди них «Интеко» и «Базэл». Теперь им придется участвовать в конкурсе, чтобы получить право на строительство этих отелей
Д. Гришкин

Из перечня «мест размещения гостиниц с правообладателями» правительства Москвы неожиданно исчезли 15 отелей. Об этом свидетельствует постановление столичного правительства № 84. Права строить гостиницы по 15 адресам лишились 10 компаний, среди них «Интеко», структура Олега Дерипаски «Верин вэл», компания «Европейские технологии и сервис», которая владела «Трансвааль-парком», и др.

«В основном речь идет об уполномоченных компаниях правительства Москвы, которые несколько лет назад получили участки и должны были построить на них гостиницы. Москонтроль посчитал это нарушением», – рассказывает источник в мэрии.

Комитет по контролю и регулированию инвестпрограмм (Москонтроль) задумывался как орган, который должен был поддерживать «конкуренцию на рынке инвестиций в сфере строительства». Для этого комитет собирался проанализировать все разработанные документы по застройке и акты разрешенного использования участков, а в случае незаконного предоставления участков – расторгнуть договоры.

Право построить 13 гостиниц из 15 исключенных из перечня будет разыграно на конкурсной основе, указывается в документе. Аукционы по этим объектам – в планах, сообщил представитель пресс-службы департамента по конкурентной политике Москвы.

«Интеко» собиралось построить три отеля уровня «3 звезды». На сайте компании до сих пор указано, что гостиницу на Ленинградском шоссе, 21, и бизнес-отель на пр-те Мира, 98, планируется построить до 2009 г., конференц-отель в Нагатинском Затоне – до 2010 г. «Мы выполнили функции уполномоченной компании, завершив разработку проектной документации», – сообщил представитель пресс-службы «Интеко». Сказать, будет ли компания участвовать в конкурсе, представитель пресс-службы затруднился.

ООО «Верин вэл» не будет строить апарт-отели на ул. Льва Толстого, вл. 14–16, и ул. Знаменка, вл. 15–17. Участок на Толстого уже занят объектами недвижимости Минобороны, а на Знаменке расположен объект культурного наследия, говорит близкий к компании источник. «Мы собираемся участвовать в аукционе по строительству гостиницы на улице Магнитогорская», – говорит пресс-секретарь «Базэла» Сергей Рыбак.

Представитель «Рувенчур фанд», собиравшийся строить гостиницу на платформе НАТИ, от комментариев отказался. С другими компаниями (см. таблицу) связаться не удалось.

Как компаниям будут компенсировать затраты на разработку документации, пока не знают ни инвесторы, ни источник в мэрии. Официальный запрос «Ведомостей» в Москонтроль вчера остался без ответа.

«Ряд площадок был внесен в первый вариант перечня размещения гостиниц еще в 2002–2004 гг., по многим площадкам строительство до сих пор не ведется, – комментирует Марина Смирнова, старший вице-президент Jones Lang LaSalle. – Скорее всего, застройщики участков, которые до сих пор не разрабатывались, считают гостиничную составляющую менее доходной или нецелесообразной».