Вектор


В феврале Societe Generale консолидировала контрольный пакет акций Росбанка, а 4 марта объявила об обязательной оферте миноритариям, пообещав платить по 194,09 руб. за акцию. В оферте было написано, что список владельцев акций Росбанка, которым она адресована, составляется на дату получения эмитентом оферты (3 марта). Один из миноритариев банка, который приобрел акции после этой даты, получил отказ в удовлетворении заявки, а другому опоздавшему к 3 марта в расчетной компании разъяснили, что подать заявку можно, но удовлетворят ее не обязательно. Миноритарии обратились за разъяснениями в ФСФР и получили подтверждение своего предположения, что предъявить акции к выкупу в период действия оферты может любой акционер независимо от того, когда он купил акции. Правда, они все равно опоздали – заявки принимались до 12 мая. Зато окончательные итоги оферты будут подведены только в конце мая – начале июня. Исполнительный директор SG Филипп Ситерн уверял, что оферта организована в соответствии с российскими законами, поэтому те, у кого заявки приняли, видимо, все-таки могут рассчитывать на их удовлетворение.

Без провода

Примерно 14,5% совершеннолетних американцев отказались от домашних фиксированных телефонов и обходятся исключительно мобильными – такие данные представил национальный центр статистики здоровья США. Число таких пользователей в США растет довольно быстро: всего шесть лет назад, по данным Pew Research Center, без домашнего телефона обходились всего 4,4% американцев, ранее пользовавшихся проводной связью. В России на 100 жителей приходится всего 32 проводных телефона – это очень низкий уровень, посетовал недавно замначальника отдела реструктуризации транспорта и связи Минэкономразвития Кирилл Степаненко на конференции «Ведомостей». Но это не так уж и мало, считает аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов: по статистике, в каждом домохозяйстве живет в среднем 2,7 человека, а значит, на деле телефон установлен в 86% квартир. Большего и не нужно, согласился и. о. гендиректора «Межрегионального транзиттелекома» Игорь Заболотный и привел в пример Японию: в 1980-х гг. уровень проникновения проводных телефонов там достиг почти 50%, но затем, когда часть людей отказалась от этих аппаратов, вернулся к 32–34%. Остальным, как ныне части американцев, достаточно мобильной связи.

Оферта для каждого

Не всемогущий

В России только ленивый не попрекает «Газпром» использованием административного ресурса. За рубежом – обратная ситуация, особенно в странах, что не связаны с Россией газовой трубой. Пример – проект строительства подземного хранилища газа на базе истощенного месторождения Soltfleetby в Великобритании. Проектом занималась Wingas, совместная компания «Газпрома» и германской Wintershall. Soltfleetby она купила в 2004 г. Три года Wingas занималась им, потом объявила, что не смогла получить согласования британских чиновников, но начнет процедуру заново. И вот решительные новости – от строительства газохранилища решено отказаться, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на менеджера «Газпрома». Новый проект – поиск газа в окрестностях Soltfleetby.