Фирташ ставит на своих

Украинские заводы Дмитрия Фирташа по-прежнему закупают газ у «Укргазэнерго», совладельцем которого он является

ЗАО «Укргазэнерго»

газовый трейдер. Акционеры – «Нафтогаз» (50%), RUE (50%; половина RUE – у «Газпрома», 45% – у Дмитрия Фирташа). Показатели 2007 г.: продажи газа – около 50 млрд куб. м, выручка – $7 млрд, чистая прибыль – $186 млн.

Газпром» вышел на розничный рынок Украины в мае через «дочку» «Газпром сбыт Украина». Топливо он закупает у госхолдинга «Нафтогаз Украины» (тот – у Rosukrenergo (RUE), а она – у «Газпрома»). «Нафтогаз» был уверен, что первыми клиентами «Газпрома» станут предприятия Фирташа. Ведь их прежнему поставщику – «Укргазэнерго» таможня запретила импортировать газ (до 2008 г. он был единственным продавцом импортного газа на Украине). Но «Укргазэнерго» без работы не осталось (еще действует контракт с продавцом – RUE), хотя продажи и сократились. В апреле – мае – около 1 млрд куб. м, в 4 раза меньше прошлогоднего, говорит источник, близкий к руководству «Укргазэнерго». Основные потребители – заводы Фирташа («Крымская сода», «Крымский титан», «Ривнеазот»; около 16% поставок), «Днепроазот» группы «Приват», концерн «Стирол» и проч., уточняют собеседник «Ведомостей» и источник, близкий к акционерам «Укргазэнерго» (от официальных комментариев в компании отказались). Поставки от «Укргазэнерго» идут, подтверждает представитель австрийской OstChem (управляет «Содой» и «Титаном»). «Укргазэнерго» судится с таможней; если проиграет, газ будет оформлен как запас из подземных хранилищ (там минимум 3 млрд куб. м), объясняет один из собеседников «Ведомостей».

«Газпром сбыт Украина» планирует продать в июне свыше 500 млн куб. м газа, говорит его представитель. Потребители – более 30 предприятий, включая «Азовсталь», «Евроцемент груп», добавляет он. План на июль – более 1 млрд куб. м. Продажи «Нафтогаза» для промышленности – 1,2–1,5 млрд куб. м в месяц, говорит близкий к «Газпрому» источник (в «Нафтогазе» в выходные не стали это комментировать). Что будет с рынком дальше, не ясно. «Если не будет давления властей, начнется конкуренция трех трейдеров», – считает Константин Бородин из киевского Центра энергетических исследований. И пока у «Нафтогаза» не лучшая цена – около $300 за 1000 куб. м против $280 у «Укргазэнерго» (с НДС и другими надбавками), отмечает он.