«Интарсия» выйдет на Дворцовую


Консорциум компаний «Интарсия» и ПО «Возрождение» выиграл тендер на реконструкцию и реставрацию восточного крыла здания Главного штаба, Триумфальной арки и внутренних дворов. Они предложили выполнить работы за 4,4 млрд руб., а консорциум в составе ООО «Петр Великий», ЗАО «Климат проф» и ООО «Веск» – за 4,8 млрд руб., объясняет гендиректор фонда инвестиционных строительных проектов Петербурга Алексей Васильев.

Реконструкция на 80% финансируется из госбюджета, на 20% – из средств займа Всемирного банка. Комплекс площадью около 40 600 кв. м будет расширен до 63 000 кв. м. По словам Васильева, договор будет подписан не ранее 20 июня, на реализацию проекта отводится 18 месяцев.

Проекты, связанные с реконструкцией и строительством объектов в историческом центре, в несколько раз затратнее новых объектов в других районах, говорит замгендиректора «Охта групп девелопмент» Константин Ковалев. Для «Интарсии» участие в данном проекте скорее имиджевое, прибыль, по его оценке, не превысит 20% инвестиций. Проектов такого масштаба в Петербурге осталось немного, говорит гендиректор ООО «Петербургтрансстрой» Николай Трофименков. По значимости проект можно сравнить с Константиновским дворцом и зданием Сената и Синода, участие в нем позволит получить уникальный опыт, говорит президент группы компаний «Интарсия» Виктор Смирнов.