Макарову грозит 22,5 года

Судьбу бывшего мэра Томска Александра Макарова определит суд присяжных. Сегодня пройдет второе заседание Томского областного суда

Ходатайство защиты о рассмотрении дела Макарова присяжными суд удовлетворил в пятницу. Макарова обвиняют по восьми статьям УК РФ. Ему инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки, незаконное участие в предпринимательской деятельности (будучи мэром, он не передал в управление долю в 30% в ООО «Городской торговый центр»), халатность, пособничество в преступлении, мошенничество, вымогательство (три взятки в общей сложности на 12 млн руб.) и хранение наркотиков в особо крупном размере (при обыске у него дома обнаружено 0,5 кг чистого опия).

Дело в отношении мэра прокуратура возбудила 6 декабря 2006 г., через пять дней суд отстранил Макарова от должности. Следствие закончилось в конце августа 2007 г., а 20 мая 2008 г. дело передано в суд, рассказала пресс-секретарь прокуратуры Томской области Галина Жога.

По делу вместе с экс-мэром проходит его родственница Нина Егоренкова, бывший директор «Томскстройтранса». «Егоренкова с помощью Макарова переоформила на себя земельный участок с двухэтажным гаражным комплексом и вымогала 3 млн руб. у двух предпринимателей, угрожая сносом гаража. С этого эпизода началось уголовное преследование», – рассказала замначальника отдела прокуратуры Томской области Елена Караваева.

По статистике, профессиональный суд выносит 0,7% оправдательных приговоров, а суд присяжных – около 20%, говорит адвокат Макарова Виктор Бакуревич. Защита не признает вины ни по одному пункту.

«Телефоны подзащитного прослушивались в течение двух лет. Расшифровка разговоров не содержит информации о факте вымогательства. Дело по взяткам было заведено с заявления якобы потерпевших, но никаких доказательств их получения Макаровым нет. Опий мог быть подброшен во время задержания», – утверждает Бакуревич.

«Самая тяжкая статья, по которой проходит Макаров, – «вымогательство» предусматривает от 10 до 15 лет лишения свободы. Взяточничество и хранение наркотиков предусматривает от 7 до 12 лет и от 3 до 10 лет лишения свободы соответственно», – говорит Караваева. По словам независимого юриста Михаила Калачева, максимальный срок, который может быть определен Макарову по совокупности обвинений, – 22,5 года лишения свободы.