Новое старое министерство


В выходные премьер Владимир Путин определил, как будет работать вновь образованное Министерство энергетики. У министра Сергея Шматко появятся шесть заместителей, 12 департаментов и 464 сотрудника (из них 310 человек – из преобразованного Минпромэнерго, еще 154 – из упраздненного Федерального агентства по энергетике). Где расположится само ведомство, пока непонятно.

Минэнерго предстоит утверждать инвестиционные программы в сфере электроэнергетики, готовить и реализовывать соглашения о разделе продукции. Министерство будет курировать разработку нефтегазовых месторождений «Сахалин-1», «Сахалин-2» и Харьягинского месторождения, поясняет юрист Dewey & LeBoeuf LLP Денис Храмов. Минэнерго также будет надзирать за соблюдением законодательства участниками энергорынка. Кроме того, ведомство будет следить за реструктуризацией угольной промышленности.

«В этой конфигурации Минэнерго, в принципе, похоже на Министерство энергетики до трансформации 2004 г.», – говорит Храмов, или на агентство по энергетике, которое существовало в недрах Минпромэнерго.

В работе с компаниями и отраслевыми организациями мало что изменится, уверен член комитета РСПП по энергетической политике Дмитрий Горбанев: все ключевые люди останутся на своих местах.