Персональные технологии: Ваш мобильник умнее, чем вы думали


Владельцам простеньких телефонов не стоит слишком завидовать обладателям смартфонов вроде iPhone или Blackberry. В вашей трубке скрыты возможности, о которых вы, вероятно, и не подозревали. Даже старая примитивная модель может работать с электронной почтой, искать информацию и обновлять календарь.

Научить телефон этим премудростям можно с помощью протестированной мною бесплатной службы TeleFlip. Она работает подобно другим почтовым сервисам, не требующим защищенного соединения с интернетом (вроде Yahoo Mail, Hotmail и Gmail). Регистрация учетной записи заняла у меня 5 минут. Я ввел свой почтовый адрес на Gmail, набрал пароль и код подтверждения, который получил в виде sms-сообщения. Потом я создал список адресов – можно импортировать в телефон имеющуюся адресную книгу или ввести адреса вручную. Когда приходит письмо от человека, не включенного в список, телефон его не принимает. Но к августу TeleFlip обещает устранить это неудобство.

С основной задачей эта служба справляется, хотя ей недостает скорости и удобства. Пересылка писем с Gmail занимала от 3 до 35 минут. Поскольку объем sms-сообщений обычно ограничен 160 символами, TeleFlip делит письма на части и пересылает их вам по очереди. Можно указать, сколько таких частей вы хотите получать. Я счел, что трех достаточно, чтобы понять, о чем письмо. Еще одно неудобство: каждый раз, когда я получал письмо, система посылала отправителю оповещение о работе TeleFlip.

Почту можно и отправлять. Каждому адресату из списка приписывается свой ник (обычно это первые шесть символов адреса). Для отправки письма надо набрать специальный код, ввести нужный ник и само сообщение.

Искать информацию в интернете я пробовал через Google (для этого требуется послать sms на номер 466453 – «Google»), Yahoo! (92466) и 4info (44636). Далее, чтобы получить биржевую сводку, надо набрать нужный тикер; чтобы узнать результат матча – название команды; отправив запрос «weather», вы узнаете прогноз погоды и т. п. (при этом следует указать ваш населенный пункт или почтовый код). Все три службы выдавали ответы менее чем за 10 секунд.

Поиск информации о местных компаниях лучше организован у Yahoo!. У 4info удобная настройка сигналов оповещения. Google показывает, как удобнее добраться из одной точки в другую. Кроме того, эта система позволяет пользоваться традиционным онлайн-поиском – присылает sms с первыми строками списка найденных результатов. Служба Google Calendar (calendar.google.com) позволяет при помощи sms-сообщений работать с календарем-планировщиком. Мне особенно понравилась функция добавления событий в календарь (функция Gvent). Скажем, чтобы запланировать посещение ресторана на следующую неделю, достаточно набрать «Dinner Tuesday 7 pm».