Без изменений

Новый министр связи и массовых коммуникаций не намерен проводить особых кадровых перестановок в подведомственных агентствах. Надзор в сфере связи и СМИ, скорее всего, останется за Борисом Боярсковым

В субботу после первой рабочей встречи с премьер-министром Владимиром Путиным министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев заявил журналистам, что собирается назначить как минимум пять заместителей, а «если будет больше, то я буду только рад». Он напомнил, что до преобразования министерства у его руководителя было три заместителя – Борис Антонюк, Дмитрий Милованцев и Александр Маслов, а четвертая ставка оставалась незанятой. В новом министерстве пятый заместитель будет заниматься средствами массовой информации, сказал чиновник, отказавшись назвать имена своих замов. Но зато он подчеркнул, что в подведомственных агентствах никаких «сногсшибательных» кадровых изменений не планирует.

В ведении нового министерства находятся Россвязь, Росинформтехнологии, Роспечать и Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Первые два агентства прежде подчинялись Мининформсвязи (их возглавляли Валерий Бугаенко и Владимир Матюхин соответственно), третье – Минкульту (руководитель – Михаил Сеславинский). А последняя служба создается в результате разделения Россвязьохранкультуры, которая напрямую подчинялась премьеру, но не просуществовала и года (см. врез). Часть ее функций передается в Федеральную службу по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (входит в состав Минсвязи), а другая – в Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (структура Минкульта). На сайте правительства пост главы первой службы вакантен, а руководителем второй назван Борис Боярсков, возглавлявший Россвязьохранкультуру. Представитель пресс-службы Минкульта заявил, что «это какая-то ошибка», так как положения о новой службе и ее руководителе еще нет. В пресс-службе Минсвязи также затруднились прокомментировать, какую часть службы возглавит Боярсков. Представитель Россвязьохранкультуры Евгений Стрельчик лишь отметил: «До утверждения положений о новых службах и назначения их руководителей Россвязьохранкультура продолжает работать по утвержденным планам». А на прошлой неделе источник в одной из структур Минсвязи говорил «Ведомостям», что Боярсков сохранит пост руководителя надзорного ведомства в области связи и СМИ. Об этом слышал и топ-менеджер крупной телекоммуникационной компании.

Боярсков, который возглавил Россвязьохранкультуру год назад, достаточно быстро вошел в курс дела, комментирует президент «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев. «Территориальные органы Россвязьохранкультуры работали на высоком уровне», – соглашается гендиректор «Синтерры» Виталий Слизень. Приданцев ждет от новой службы «эффективной беспристрастной работы в строгом соответствии с регламентом и процедурами», а Слизень – «оперативности принятия решений».