Новый Сбербанк

Герман Греф возглавляет Сбербанк уже полгода. Крупнейший банк страны начал меняться на глазах, но это радует не всех
В.Баранов

«Я снизила целевую цену акций, когда менеджмент сообщил, что рост издержек будет существенно большим, чем прогнозировало прежнее руководство (до 35% вместо 20%), а как с этим будет связан рост доходов, осталось непонятным», – признается главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. А управляющая фондом Clariden Leu Зинаида Псиола предпочла бы, чтобы Сбербанк оставался «скучной, но добротной машиной, зарабатывающей на российских вкладчиках», а не шел по пути ВТБ. Цель войти в десятку крупнейших по капитализации банков в мире или осуществить экспансию в СНГ вдохновляет ее гораздо меньше, чем могли бы порадовать цели по прибыли.

Реформы в Сбербанке идут куда быстрее, чем экономические преобразования страны, за которые еще недавно отвечал Греф. Экс-министр сразу пригласил в правление банка людей, никакого отношения к «Сберу» до того не имевших, а разработку стратегии доверил внешним консультантам – McKinsey и Bain. Представить ее планируется только осенью, но создается впечатление, что она уже воплощается. За полгода бывший министр успел перестроить внутреннюю структуру банка и начать зарубежную экспансию, а в ближайших планах – развитие инвестиционно-банковского направления и либерализация кредитной политики.

В конце марта Сбербанк снизил ставки по ипотеке на 0,5% и поднял на 0,5% по автокредитам – их он вскоре намерен давать без справки о доходах. В июне начинается рассылка кредитных карт (до конца года – 300 000 штук). Рядовых сотрудников с нового года стали обучать работе с клиентами, показывать маркетинговые фильмы – раньше такого не бывало.

Конкуренты высказывали мнение, что особенно заметной потерей для банка станет уход первого зампреда Аллы Алешкиной, курировавшей весь корпоративный бизнес. Ее место все еще вакантно, но пока из обоймы крупных клиентов – компаний Олега Дерипаски, Сулеймана Керимова, Елены Батуриной, Филарета Гальчева, Михаила Гуцериева – явно выпал только последний. «Интеко» продолжает кредитоваться в Сбербанке, хотя и в меньших объемах, чем раньше, известно российскому бизнесмену. Источник, близкий к компании Мошковича «Русагро», тоже говорит, что смена руководства банка не повлияла на сотрудничество с ним. Обзавелся госбанк и новыми крупными клиентами – в апреле Сбербанк стал ведущим обслуживающим банком «АвтоВАЗа», открыв ему кредитную линию на несколько миллиардов рублей.

Не всегда консервативное в кредитовании компаний, в остальном прежнее руководство Сбербанка придерживалось очень консервативной политики. И такой подход нравился инвесторам – до начала финансового кризиса акции банка росли, а потом их цена снизилась меньше других. В новом руководстве инвесторов привлекает большая открытость: банк стал устраивать конференц-звонки по отчетности, Греф, хотя и не говорит свободно по-английски, сам встречается с клиентами, активно участвует в публичных мероприятиях. Тем не менее за время его работы акции банка упали на 15,5% до 84,6 руб.

Численно оценить работу Грефа из-за помех которые внес кризис пока затруднительно, признается аналитик «Совлинк» Ольга Беленькая. Как повлияют на показатели банка первые действия руководства, будет ясно в течение двух кварталов, считает управляющий Warburg Invest Гехкам Ананян, который по истечении этого срока собирается сделать вывод о том, стоит ли дальше инвестировать в банк.

Связаться с Грефом вчера не удалось.