Ответил за убытки


Совет директоров четвертого по величине банка США Wachovia уволил гендиректора Кеннеди Томпсона, проработавшего в этой должности восемь лет. Причина отставки – «ряд разочарований и неудач, о которых сообщалось ранее», отмечено в заявлении Wachovia. Исполняющим обязанности гендиректора банка назначен председатель его совета директоров Лэнти Смит.

До начала мая Томпсон занимал и пост председателя совета директоров Wachovia. Этой должности он лишился из-за недовольства акционеров – в I квартале впервые за свою историю банк получил убыток на $708 млн. Размер убытка оказался на 80% больше прогнозов. Тогда же банк урезал дивиденды на 41% и привлек в капитал $8 млрд. Потери были вызваны не только кредитным кризисом, но и неудачным приобретением за $24 млрд на пике бума в 2006 г. ипотечного брокера Golden West Financial. Компания занималась недвижимостью в Калифорнии и Флориде, пострадавших от ипотечного кризиса сильнее других штатов. За год Wachovia потерял более 54,5% стоимости. Вчера к 20.30 МСК его акции подешевели на 2,94%, капитализация банка составила $46 млрд.

Вчера стало известно еще об одной кадровой перестановке. Руководитель крупнейшего в США сберегательного банка Washington Mutual Керри Киллинджер оставил пост председателя совета директоров, сохранив при этом должность гендиректора банка.

Потери глобальных банков от ипотечного и кредитного кризиса достигли $386 млрд. Из-за убытков осенью 2007 г. были уволены гендиректора еще двух крупнейших банков США – Чарльз Принс из Citigroup и Стэнли О’Нил из Merrill Lynch.