Предчувствие биржи


Аналитик Альфа-банка Константин Белецкий считает, что котировки бумаг Rambler растут из-за спекулятивной скупки акций. Заявленная цена «Яндекса» составляет около $5 млрд, это соответствует соотношению цены и выручки на уровне 30, а у Rambler она в несколько раз ниже, рассуждает аналитик. Спекулянты посчитали, что Rambler недооценен, заключает Белецкий.

После затяжного падения, длившегося почти год, котировки интернет-компании Rambler две недели назад снова начали расти. Еще 20 мая за одну бумагу платили $22,25, а 21 мая – уже $24,94, вчера днем – $28,52. Таким образом, всего за две недели Rambler подорожал на 29% ($97 млн) – до $439 млн. Впрочем, до рекордных показателей мая 2007 г. пока далеко – тогда компания стоила $781 млн.

PR-директор Rambler Media Александр Ковалев считает, что рост котировок – это реакция инвесторов на финансовые итоги компании за 2007 г. и итоги I квартала 2008 г. «Инвесторы увидели позитивную историю, связанную с результатами прошлого года», – рассуждает он.

Аналитики уверены, что Rambler продолжает расти на новостях о грядущих IPO его основных конкурентов, крупнейшего российского портала Mail.ru и поисковика «Яндекс», запланированных на 2008 г. Аналитик Unicredit Aton Анна Курбатова говорит, что новости об IPO Mail.ru и «Яндекса» вызвали всплеск интереса к рунету в целом. Но Rambler за прошедший год пережил значительное падение котировок акций – с уровня $50 в июне 2007 г. до $22 в мае 2008 г., а потому и подорожание бумаг было тоже существенным, полагает аналитик «Ренессанс капитала» Билл Фергюсон.