Ростовский сюрприз

Милиция расследует дело о незаконных кредитах на 1,5 млрд руб., выданных сотрудниками Импэксбанка

Главное следственное управление при ГУВД по Ростовской области возбудило уголовное дело в отношении пяти лиц, незаконно получивших кредиты на сумму в 1,5 млрд руб. Дело возбуждено по ст. 159 ч. 4 Уголовного кодекса «мошенничество, совершенное в особо крупном размере», сообщает пресс-служба областного ГУВД.

По данным милиции, в течение 2005–2007 гг. трое сотрудников ростовского филиала одного из московских банков, который впоследствии был куплен иностранным банком, сговорившись с двумя жителями Ростова, незаконно получали кредиты от имени десятков ростовских компаний. Четверо подозреваемых находятся под арестом, один выпущен под залог, название банка и фамилии подозреваемых не сообщаются в интересах следствия, отметил руководитель пресс-службы ГУВД Ростовской области Алексей Полянский.

Впрочем, в пресс-службе Райффайзенбанка, который в 2007 г. купил Импэксбанк, «Ведомостям» рассказали, что среди задержанных трое бывших сотрудников Импэксбанка. От дальнейших комментариев Райффайзенбанк отказался. О том, что кредиты, которыми занялась милиция, выдавались Импэксбанком, известно также двум ростовским банкирам. Один из них утверждает, что среди задержанных – бывший руководитель ростовского филиала Импэксбанка Евгений Муругов.

По словам Полянского, новые владельцы банка обнаружили проблемные кредиты в ходе аудиторской проверки, после которой и обратились в управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области (УБЭП).

Часть кредитов была выдана без обеспечения залоговым имуществом, говорит ростовский банкир, знакомый с выявленными нарушениями. В УБЭП сообщили, что безнадежные займы выдавались на специально ради этого выкупленные предприятия с хорошей кредитной историей, которые прежде исправно платили налоги.