Спартанские условия

У строителей олимпийских объектов будет много обязательств и никаких преференций

Наблюдательный совет «Олимпстроя» утвердил типовую форму соглашения с инвесторами. Инвесторы в замешательстве, договоров по шаблону пока не заключали. «Из нас делают рабов «Олимпстроя», – на условиях анонимности говорит один из них. «Нормы соглашения не мягкие, это обусловлено тем, что мы – большая госкорпорация, занимающаяся глобальным проектом», – говорит представитель госкорпорации Елена Соломина. Объемы работ велики, сроки короткие, замечает сотрудник строительной компании.

Договор накладывает на инвесторов много обязательств, не давая гарантий, говорят инвесторы. Они будут обязаны финансировать строительство и проектно-изыскательские работы, предоставлять «Олимпстрою» любую документацию и не ограничивать присутствие его сотрудников на объекте. За свой счет инвестор должен построить или взять в аренду здание, чтобы разместить в нем представителей Ростехнадзора и госкорпорации. А на время Игр – безвозмездно отдать объекты оргкомитету, за свой счет оплачивая эксплуатационные расходы, включая капитальный и текущий ремонт. Сотрудникам технического и авторского надзора надо обеспечить рабочие места и круглосуточную связь. «Это уже перебор», – говорит один из инвесторов.

Штрафы за просрочку работ – 0,1% их стоимости за день опоздания. Затраты «Олимпстроя» на отбор нового инвестора должен оплатить старый. Взамен инвесторы не получают льгот в части подключения к электросетям, аренды земли или налогов. Соглашение беспрецедентно жесткое, говорит управляющий партнер «Вегас-лекс» Альберт Еганян. В суде, считает он, может быть оспорено право госкорпорации расторгнуть соглашение, не возмещая убытки инвестору. «Не надо вопить, [инвесторы] знали, на что шли, – говорит сотрудник крупной компании, не участвующей в олимпийском строительстве. – Нас затаскивают на Олимпиаду, но мы держимся от нее подальше, не дай бог в нее вляпаться».