Японцы купят долги


Банк Nomura привлек от японских инвесторов около $480 млн в первый фонд, который будет инвестировать в российские облигации, рассказал «Ведомостям» портфельный управляющий DWS Investments Дмитрий Дудкин. DWS будет управлять фондом.

Российские облигации дают хороший доход, рубль укрепляется, фундаментальные экономические показатели выглядят все лучше, рейтинги гособлигаций с 1998 г. были повышены до уровня BBB+ (S&P), приводятся в сообщении DWS аргументы в пользу вложений в российские долги. По словам Дудкина, спрос со стороны японских инвесторов оказался колоссальным – в первый же день маркетирования фонда были собраны заявки на $650 млн. Его объем решено было ограничить $500 млн из-за недостаточно высокой ликвидности российского рынка.

Управляющие DWS Russian Ruble Bond Investment Trust Fund (зарегистрирован в Люксембурге) будут покупать в первую очередь облигации компаний, контролируемых государством. Первые сделки уже проведены с евробондами российских компаний с хеджированием риска в рубли. В ближайшие дни управляющие фондом начнут инвестировать и в локальные рублевые облигации, в которые планируется вложить не меньше 30% средств фонда, говорит Дудкин. Для этого депозитарию, обслуживающему фонд, нужно будет договориться с депозитарием, у которого есть счет на ММВБ.

Получить комментарии Nomura не удалось.