Где настоящая «Анастасия»


Нижегородская клиника пластической хирургии и косметологии «Анастасия» судится с одноименной клиникой из Кстова. Истец требует, чтобы «Нижегородский медицинский центр «Анастасия», зарегистрированный в 2007 г. в соседнем Кстове, сменил название. Категория спора – «Авторские и смежные права, защита исключительных прав», дата судебного заседания пока не назначена, сообщила «Ведомостям» пресс-секретарь суда Екатерина Шелеметева.

В марте дело в отношении кстовской «Анастасии» по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» возбудило нижегородское УФАС. Клиника пластической хирургии считает, что центр в Кстове принимают за их филиал, рассказала специалист-эксперт УФАС Валерия Стромчинская. По ее словам, на заседании 26 июня клиника должна представить расчет связанных с этим убытков.

Директор кстовской «Анастасии» Максим Аверьянов говорит, что называл свою поликлинику «в честь дочери, не преследуя никакого умысла». В нижегородской «Анастасии» вчера отказались от комментариев.

Юрист нижегородского офиса «Яковлев & партнеры» Михаил Черепнов считает, что у клиники пластической хирургии исключительное право на фирменное название, поскольку она зарегистрирована в 1992 г. А директор юрфирмы «Городисский и партнеры» Виктор Станковский говорит, что слово «Анастасия» не запатентовано ни одной из сторон и добиться смены названия можно только через антимонопольные органы.