Кехман поделился своими акциями

После того как президент JFC Владимир Кехман возглавил Михайловский театр, он отошел от управления компанией и поделил 30% акций между двумя топ-менеджерами
Е.Кузьмина

JFC

импортер фруктов. Основана в 1994 г. в Петербурге. Занимает около 40% российского рынка бананов и 30% – цитрусовых. Выручка (2006 г.) – $390 млн (160-е место в списке крупнейших частных компаний журнала Forbes). Выручка материнской компании ЗАО «Группа джэй эф си» (2007 г., РСБУ) – 5,4 млрд руб. Чистая прибыль – 83,97 млн руб.

Владимир Кехман отошел от оперативного управления JFC примерно год назад, после того как стал директором Театра оперы и балета им. Мусоргского (Михайловский театр), рассказал он «Ведомостям». После этого он решил мотивировать управленцев, увеличив их пакеты в компании. До июля 2007 г. Кехман контролировал 90% холдинга JFC, по 5% принадлежало гендиректору ЗАО «Группа джэй эф си» (занимается дистрибуцией фруктов в России) Юлии Захаровой и коммерческому директору «Группа джэй эф си» Андрею Афанасьеву. Сейчас им принадлежит по 15% акций холдинга JFC, а Кехман контролирует 70% компании. Эту информацию подтвердили Захарова и Афанасьев.

«Они [Захарова и Афанасьев] должны понимать, что это их компания настолько же, насколько моя», – аргументирует Кехман.

Захарова пришла в JFC в 1994 г. на должность главного бухгалтера. Затем стала финансовым директором и гендиректором холдинга. Афанасьев в 1997 г. стал заместителем финансового директора фруктового холдинга. Потом был коммерческим и исполнительным директором JFC, а также гендиректором «Джэй эф си интернешнл».

Финансовые подробности следки не разглашаются. Захарова говорит, что в 2007 г. проходила реструктуризация холдинга, в результате которой доли топ-менеджеров увеличились до 15%. Захарова говорит, что перед менеджментом JFC поставлена задача увеличить оборот холдинга к 2013 г. до $1 млрд.

Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко оценивает стоимость JFC в $700 млн – $1 млрд. А аналитик ING Юлия Гордеева оценивает стоимость импортера фруктов в $900 млн – $1,3 млрд. Соответственно, состояния Захаровой и Афанасьева могут составлять $105–195 млн.

Партнер хедхантинговой компании Amrop Hever Антон Стороженко решение Кехмана называет «щедрым жестом». Александр Забузов, партнер аудиторско-консалтинговой компании «Делойт СНГ», считает, что типичная доля топ-менеджера сопоставимой компании – около 5%, добавив, что в таких случаях обычно акции передаются не бесплатно, а по специальной цене, так как бесплатная передача может повлечь налоговые последствия. В JFC комментировать схему передачи категорически отказались.