Обзор рынка: Неприятный день


Вчера на рынке преобладали негативные настроения, причиной которых стали в основном внешние факторы. Выступление главы ФРС США Бена Бернанке, акцентировавшего внимание на инфляционных рисках, позволило игрокам предположить, что в ближайшее время учетная ставка не только не будет сокращена, но и, возможно, будет повышена, отмечает аналитик «Абсолют банка» Екатерина Дегтярева. По ее словам, это оказало поддержку доллару и повергло вниз основные мировые фондовые индексы и цены на нефть. Нефтяные цены колебались около отметки в $124 за баррель, на $0,5–1 ниже, чем днем ранее, в связи с ожиданиями снижения спроса на топливо в мире, отмечает аналитик «Региона» Николай Гуляев. В результате инвесторы избавлялись от большинства российских бумаг. По итогам дня индекс РТС упал на 3,1% до 2353,5 пункта, индекс ММВБ – на 3%.

Наибольший урон понесли акции нефтегазового сектора – бумаги «Роснефти» подешевели на 4,05%, «Сургутнефтегаза» – на 4,15%. Акции «Лукойла» (-5,4%) усилили падение после выхода финансовых результатов за 2008 г., которые оказались хуже ожиданий аналитиков, отмечает Гуляев. Акции банковского сектора выглядели немногим лучше – Сбербанк потерял 1,7%, ВТБ – 2%. Вслед за понижением рейтингов крупнейших инвесткомпаний многие ожидают нового списания убытков – в частности, вчера Lehman Brothers сообщил о потерях порядка $500–700 млн во II квартале, напоминает управляющий активами «Максвелл капитала» Александр Прищепов.

В ближайшие дни при улучшении конъюнктуры на внешних рынках после публикации целого ряда позитивных статистических данных США на российском рынке будет наблюдаться рост, считает Гуляев. Но важным фактором, который определит дальнейшую динамику рынков, станут данные по рынку труда США в пятницу.

Доллар укрепился к евро до $1,545 на фоне заявления Бернанке о том, что ведомство внимательно наблюдает за эффектом от ослабления доллара на Forex, а также что ставки находятся на оптимальном уровне, говорит Гуляев. По отношению к рублю доллар укрепился на 10 коп. до 23,8 руб./$. Ставки на МБК составляли 3–4%