Партийная ревизия донских единороссов


Ростовское отделение «Единой России» с марта уменьшилось на 1200 партийцев (около 2,5% от общей численности), сообщил руководитель исполкома регионального политсовета Александр Нечушкин.

Из числа исключенных членов 85% сменили место жительства, около 10% скончались, более 5% не принимали участия в работе партии, говорит Нечушкин. Сейчас в партии 47 909 человек. В многочисленном краснодарском отделении (около 90 000 членов) аудит еще не завершен, но региональная организация уменьшится не более чем на 900 человек (1%), прогнозирует заместитель руководителя исполкома Борис Дмитренко. Утративших связь с партией традиционно видно по тому, что они не платят партийные взносы, пояснил он.

Например, нижегородское отделение поредело на 2,5%, примерно столько же исключат и в Самаре. Общей статистики по России пока нет, сообщил сотрудник центрального аппарата «Единой России».

Показатели в 1–2,5% оптимальны: количество исключенных не нарушает принцип массовости, рассуждает эксперт Центра политтехнологий Ростислав Туровский. Прием в партию возобновился еще в апреле и ведется по старым требованиям, пока не разработаны новые, говорят Нечушкин и Дмитренко. Желающих вступить в ростовское отделение сейчас более 5000, но отбор будет более тщательным, новых членов предполагается принять столько, сколько будет исключено, говорит Нечушкин.