Рисковый проект

Прекратило работу некоммерческое партнерство «Русский проект», которое власти подозревали в создании финансовой пирамиды
Е.Кузьмина

Под подозрением

НП «Русский проект» ООО «Базис альянс» ООО «Иэкс инвестмент групп» (действует через агента «Нева капитал плюс») NordAutoTrading ООО «Кватро инвест» ЗАО «Центр фондовых операций»

Некоммерческое партнерство «Русский проект» приостановило в конце мая работу, рассказал руководитель ФСФР в СЗФО Павел Иванов. «Русский проект» в конце прошлого года предлагал 80% годовых по вкладам, затем ставка снизилась до 25–30%, рассказал источник, близкий к вкладчикам. На уже закрытом сайте «Русского проекта» сообщалось, что у партнерства около 7000 вкладчиков. В офисе «Русского проекта» вчера не отвечали телефоны.

В конце апреля вице-губернатор Михаил Осеевский и Иванов из ФСФР опубликовали список из семи фирм, которые могут быть финансовыми пирамидами (см. врез). Основным критерием была высокая ставка, под которую они собирают средства у населения, – 24–60% годовых. «Русский проект» работает наиболее размашисто. Компания заявляет, что ведет сельскохозяйственный бизнес, участвует в производстве кетчупов, осуществляет грузоперевозки, эксплуатирует большие арендные площади, ведет лесопереработку», – говорил тогда Иванов.

В начале мая руководство «Русского проекта» объявило, что после опубликования списка люди начали забирать свои деньги и у партнерства возникли проблемы, рассказал один из вкладчиков. По его словам, 21 мая вкладчики сформировали ревизионную комиссию, которая к концу июня должна определить, достаточно ли у «Русского проекта» активов для расчета с кредиторами.

Некоторые вкладчики уже подали жалобу в прокуратуру. В прокуратуре отказались от комментариев. По словам представителя ГУВД, ведется проверка, дело не возбуждено. Для этого нет оснований – люди добровольно отдавали деньги, объяснил источник, близкий к правоохранительным органам. Он утверждает, что руководство «Русского проекта» не скрывается. Если средства инвестировались в какие-либо объекты, но предпринимательский риск не оправдался, то дело о мошенничестве возбудить невозможно, подтверждает партнер «Дювернуа лигал» Егор Носков.

У ФСФР, по словам Иванова, нет претензий к работе компании, поскольку она не является участником рынка ценных бумаг. Работая на фондовом рынке, невозможно обещать 80% годовых, считает директор по маркетингу «КИТ фортис инвестментс» Татьяна Бараусова. По ее словам, компании, подобные «Русскому проекту», ведут очень рискованную игру в других областях, а частные вкладчики доверяют им, надеясь спасти деньги от инфляции.

Малые сбережения и официальная инфляция в 15% порождают желание граждан быстро приумножить капитал, затмевающее разум, считает директор аналитического управления Банка Москвы Кирилл Тремасов. На 1 мая на депозитах в банках находилось около $233 млрд, что составляет 15% от ВВП.