Милиция ждет

Президента ТНК-ВР Роберта Дадли вызвали для дачи показаний в МВД. Его судьбу на посту главы компании сегодня будет обсуждать с российскими акционерами ТНК-BP гендиректор ВР Тони Хейворд

TNK-BP INTERNATIONAL

Нефтегазовая компания. Добыча нефти и газа – 78 млн т нефтяного эквивалента (2007 г.). Переработка нефти – 28,7 млн т. Выручка – $38,7 млрд (2007 г., US GAAP). Чистая прибыль – $5,3 млрд. Владельцы – ВР (50%), «Альфа-групп» (25%), Access Industries и «Ренова» (по 12,5%).

Дадли был вызван в следственную часть Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу для беседы по поводу налоговых вопросов, касающихся деятельности ТНК в 2001–2003 гг., сообщила ТНК-ВР. Повестка была направлена 30 мая, встреча должна была состояться вчера, но перенесена на следующую неделю, рассказали «Ведомостям» источники в МВД по ЦФО и ТНК-ВР.

МВД возбудило уголовное дело по факту неуплаты ТНК налога на прибыль за 2001–2003 гг. на 22,5 млрд руб. в апреле. Дадли был вызван как свидетель, потому что является руководителем «ТНК-ВР холдинга» – правопреемника ТНК, говорит источник, близкий к ТНК-ВР.

А 3 июня Дадли получил повестку для дачи показаний в Пресненскую прокуратуру в связи с проверкой нарушений трудового законодательства «ТНК-ВР менеджмент», сообщила вчера Financial Times со ссылкой на копию повестки. В ТНК-ВР и Пресненской прокуратуре эту информацию комментировать отказались.

Впрочем, Дадли вскоре может и лишиться своего поста. На его увольнении настаивает ААР. Решение об этом может быть принято на нынешней неделе, считает источник в ААР. Сегодня гендиректор ВР Тони Хейворд встретится с совладельцем «Альфа-групп» Михаилом Фридманом, рассказали близкие к ВР и «Альфа-групп» источники, на встрече может быть поднят кадровый вопрос. А вчера в ходе собрания акционеров «Роснефти» Хейворд встретился с вице-премьером Игорем Сечиным (см. статью на стр. Б1). Содержание их беседы неизвестно. Но Сечин после встречи заявил, что государство не должно вмешиваться в конфликт акционеров ТНК-ВР.