Неделя до указа

«Ростехнологии» еще не дождались указа президента, по которому должны получить имущество от государства, а уже хотят поменять под себя законы

Президент Дмитрий Медведев поручил министерствам и ведомствам согласовать проект указа о списке госактивов, которые будут внесены в качестве имущественного взноса в «Ростехнологии», «до конца следующей недели», сказал «Ведомостям» первый замгендиректора госкорпорации Алексей Алешин. Источники «Ведомостей» в двух ведомствах, участвующих в согласовании, подтвердили, что такое поручение существует, но срок, отведенный на его исполнение, уточнить не смогли.

Алешин говорит, что все члены кабинета концептуально поддерживают создание «Ростехнологий», противоречия возникают в частностях: «К примеру, Минэкономразвития хотело, чтобы «Ростехнологии» выступали бюджетополучателем по ФЦП, Минфин был против. А нас устраивают оба варианта». Алешин говорит, что госкорпорации было бы удобно получать от государства средства по ФЦП в качестве имущественного взноса, чтобы эти средства можно было самостоятельно инвестировать. «В любом случае все разногласия за неделю снять не удастся, – признает Алешин. – Так что последнее слово за президентом».

Вчера в «Ростехнологиях» на Стромынке провел выездное заседание комитет Госдумы по обороне – его госкорпорация, по словам Алешина, попросила помочь в снятии разногласий. Оказывается, у «Ростехнологий» есть несколько проблем, которые требуют принятия поправок в российские законы.

«Ростехнологии» хотят, говорит Алешин, чтобы у корпорации появилось право брать активы в доверительное управление. Речь идет о компаниях, в которых «Ростехнологии» получат миноритарный пакет; если они будут инвестировать в такую компанию, то хотели бы контролировать ее деятельность – представители «Ростехнологий» должны входить в советы директоров и органы управления. Дивиденды при этом корпорация получать не будет, обещает Алешин. А по окончании инвестиционного периода акции будут возвращаться владельцам. Чтобы «Ростехнологии» получили такое право, нужно внести поправку в закон о госкорпорации.

«Новую форму управления изобретать не нужно, – считает зампред правления группы ГАЗ Елена Матвеева («Ростехнологии» претендуют на 30% акций «Автодизеля», входящего в группу). – Чтобы реализовать стратегическое партнерство, нужно лишь равное желание развивать актив». Представитель «Северсталь-авто» («Ростехнологии» претендуют на 14% УАЗа) от комментариев отказался.

«Ростехнологии» просят депутатов внести поправки в Налоговый кодекс (НК). Он освобождает инвестиции в уставный капитал от налога на прибыль (24%). Но по закону у госкорпорации уставного капитала нет, поэтому налоговая служба может потребовать от госкорпорации уплатить налог на прибыль с имущественного взноса государства, объясняет юрист «Ростехнологий» Инна Мизина.

По мнению чиновника Минфина, проблема «Ростехнологий» может быть решена либо введением в НК прямой нормы о взносах в госкорпорацию, либо проведением этого взноса как целевого финансирования из бюджета.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов сказал, что депутаты оформят предложения «Ростехнологий» как законодательную инициативу. «В осеннюю сессию постараемся уложиться», – пообещал он.