Первая победа


Вчера «Роснефть» выиграла в Московском арбитраже первый из целой серии исков к энергетикам. Она оспаривает консолидацию сразу пяти энергокомпаний в Сибири и на Кубани. Выигранный иск – о признании недействительным собрания акционеров «Кубаньэнерго», где одобрялось его присоединение к сетевому холдингу «МРСК Юга» (в рамках энергореформы). Суд постановил, что итоги собрания недействительны, сообщил представитель суда. Теперь у ответчика – «Кубаньэнерго» – есть 30 дней для подачи апелляции. И она будет подана, обещает представитель РАО «ЕЭС России» Марита Нагога. Если выиграть апелляцию не удастся, пакет РАО (49%) после 1 июля перейдет новой компании – «Холдинг МРСК». А в «МРСК Юга» будет четыре компании вместо пяти.

«Роснефть» контролирует 26,26% «Кубаньэнерго» с июля 2007 г. (через «внучку» «Нефть-актив», которой пакет достался от ЮКОСа), реорганизация одобрялась заочно в январе. Основной аргумент «Роснефти»: ее права нарушили и неправильно уведомили о собрании, говорит менеджер «Кубаньэнерго». «Роснефть» хочет оставить свою долю. «У нас есть свои планы развития [энергоактивов] в этом регионе», – заявил в интервью «Ведомостям» президент «Роснефти» Сергей Богданчиков (см. стр. А5).

Это первая победа «Роснефти» в суде, хотя на практике она уже помешала энергетикам, заблокировав допэмиссию сибирской ТГК-11, которая нужна была для финансирования инвестпрограммы.