Повод для встречи

«Из 30–40 встреч одна обязательно выдает бизнес-проект» – так один из бизнесменов объяснил, зачем он собирается провести три дня в Петербурге, где сегодня открывается XII экономический форум

Между Давосом и Лондоном. $4400–6000

с человека заплатят 2500 гостей Петербургского форума

$3890

заплатили 1200 участников последнего Российского форума в Лондоне

$38 315

платят 2400 компаний – участниц Всемирного форума в Давосе за право делегировать одного человека

По сути, этот форум никакой не двенадцатый, а второй. До того как в прошлом году российские власти впервые сделали из Петербурга альтернативу Лондону, на него мало кто обращал внимание. «Зато теперь питерский форум – это наше все. Никуда больше в этом году не поехали, а сюда записались в полном составе», – рапортует руководитель крупной финансовой компании. Правда, стоимость участия высокая – до 150 000 руб. за гостя, оговаривается он.

«Каждого второго участника форума вы знаете в лицо», – хвастался недавно президент Сбербанка (и член оргкомитета форума) Герман Греф. Помимо президента, премьер-министров России и стран СНГ, руководителей госкомпаний и большинства отечественных бизнесменов в Петербург в этом году приедут предправления Harrods Мохаммед аль-Файед, президент Coca-Cola Мухтар Кент, председатели совета директоров Intel Крейг Баррет, Bombardier – Лорен Бодуан и Dubai World – Султан Ахмед бен Сулайем. Количество гостей с прошлого года не изменилось – больше 2500 человек не может вместить комплекс «Ленэкспо».

Многие предпочитают добираться самолетом – «Пулково» ждет больше 180 самолетов бизнес-авиации, говорит сотрудник пресс-службы аэропорта Ольга Антипова. Еще пять-шесть человек приплыли на яхтах, знает гендиректор агентской компании Inflot Worldwide Petersburg Игорь Глухов (в Петербурге пришвартовался и Pelorus Романа Абрамовича).

Гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов едет на форум впервые: «Это тусовка, на которой можно повидать всех вместе». Совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин объясняет, что здесь за несколько часов можно решить самые разнообразные вопросы – от импортных пошлин до снижения стоимости кредитного портфеля.

«Для руководства ВР форум – уникальная возможность для кулуарных встреч с капитанами российского бизнеса», – говорит представитель ВР, добавляя, что гендиректор компании Тони Хейворд примет участие во встрече руководителей западных компаний с президентом Дмитрием Медведевым.

«Люди приезжают, чтобы посвятить три дня переговорам по бизнесу. Форумы всегда приносят что-то конкретное: из 30–40 встреч одна обязательно выдает хороший проект», – объясняет гендиректор корпорации «Главстрой» Артур Маркарян. «Нашему президенту [Вагиту Алекперову] на доклад о запуске Тимано-Печорского проекта отведено всего четыре минуты», – сожалеет начальник департамента общественных связей «Лукойла» Александр Василенко.

«Я спросил руководителя российского офиса, когда лучшее время для приезда в страну. И он ответил, что лучшая возможность – этот форум», – рассказал гендиректор J.P. Morgan Джеймс Даймон. В его программе встреча с главами РЖД и «Совкомфлота». «Это уникальная возможность для власти и бизнеса сверить понимание по ключевым экономическим темам», – подытоживает гендиректор «Норильского никеля» Денис Морозов.

Впрочем, все имеет свои границы. Близкий к Абрамовичу источник говорит, что бизнесмен приедет в Петербург просто из интереса, а серьезных переговоров он не планирует: их можно провести и в Москве.