Свобода и коррупция

России не страшны внешние угрозы – ни экономические, ни политические, ни военные. Наши слабости – государство, население и инфраструктура
Д. Гришкин

Опрос ведущих российских бизнесменов, руководителей крупнейших компаний и экспертов провели Российская экономическая школа и «Ведомости» по заказу Минэкономразвития. Чтобы узнать, как видят будущее России владельцы и управляющие крупнейшими компаниями страны, чиновники перенесли обсуждение правительством концепции развития до 2020 г. с мая на август.

Большинство бизнесменов видят Россию через 12 лет свободной, образованной и активной (см. график). Желающих, чтобы страна стала сильной и богатой, в 2–3 раза меньше. Свободная и образованная страна в конце концов станет сильной и богатой: свобода и интеллект – вещи более фундаментальные, чем сила, уверен помощник президента Аркадий Дворкович.

Людям в России лучше, чем деньгам, считают бизнесмены. 81% опрошенных хотят, чтобы через 12 лет их дети жили в России, но на долгосрочные инвестиции в стране респонденты готовы выделить лишь 56% своих средств. «Диверсифицировать детей нельзя, а деньги – можно и нужно», – шутит Дворкович. Но хорошо, что бизнесмены готовы инвестировать в России больше половины средств.

На стоящие перед страной проблемы и вызовы бизнесмены смотрят одинаково – вне зависимости от отрасли и желания отправить за рубеж детей или деньги.

Серьезных внешних угроз бизнесмены не видят. Экономические угрозы извне (рост протекционизма в развитых странах, падение цен на нефть, глобальная аграрная инфляция) беспокоят всего 17–24% опрошенных, военная агрессия или низкие иностранные инвестиции – 6–7%.

Большую опасность для страны представляет демография (малочисленное население, низкое качество образования), госаппарат (коррупция, отсутствие независимого суда, пренебрежение правами граждан), неадекватность инфраструктуры.

Обычные граждане дают президенту и правительству иной список поручений, на первых местах в нем повышение благосостояния и снижение инфляции. Но борьбу с коррупцией (опросы ВЦИОМ, «Левада-центра») считают первоочередной мерой и граждане, и предприниматели.

Последняя проблема настолько тяжела, что нужны нестандартные решения: один из респондентов предложил не наказывать граждан за дачу взяток, чтобы разрешить доносы на берущих чиновников, другой – полностью сменить бюрократический аппарат.

Изменить ситуацию чиновники могут одним способом – начав с себя, считают бизнесмены. Перейти «к жизни по закону, а не по понятиям», мечтает один из них. На это чиновники могли бы «выкатить» бизнесу ответный список претензий, главная из которых – концентрация на извлечении краткосрочной прибыли, говорит федеральный чиновник.