«Аэрофлот» смотрит в Австрию

«Аэрофлот» не стал покупать Alitalia, но иностранные активы ему по-прежнему интересны. Сейчас он присматривается к Austrian Airlines

Как только будут объявлены условия приватизации госпакета Austrian Airlines (42,75%), «Аэрофлот» будет решать вопрос о целесообразности участия в тендере, рассказал «Ведомостям» источник в «Аэрофлоте». «Аэрофлот» интересуется покупкой Austrian Airlines, как и другими европейскими авиакомпаниями, добавила пресс-секретарь «Аэрофлота» Ирина Данненберг.

Austrian Airlines

Национальный австрийский авиаперевозчик. Объем перевозок – 10,83 млн пассажиров (2007 г.). Выручка – 2,47 млрд евро (2007 г.). Чистая прибыль – 3,3 млн евро. Капитализация – 370,1 млн евро. Акционеры: австрийское правительство – 42,75%, в свободном обращении – 46,45%.

В Austrian Airlines вчера не стали комментировать возможную продажу пакета. Но в любом случае, если тендер будет объявлен, «Аэрофлоту» предстоит серьезная борьба. В покупке Austrian Airlines Group заинтересован и партнер «Аэрофлота» по альянсу SkyTeam – франко-голландская Air France-KLM, сообщил вчера Bloomberg. Кроме нее активом интересуется Lufthansa.

Austrian Airlines переживает финансовые трудности: по итогам I квартала 2008 г. авиакомпания получила чистый убыток в $94 млн. Но «Аэрофлот» это вряд ли остановит: он уже пытался купить убыточную Alitalia. Также «Аэрофлот» проявляет интерес к сербской JAT и интересовался Czech Airlines.

Руководитель аналитического департамента «Ингосстрах-инвестиций» Евгений Шаго считает, что Austrian Airlines для «Аэрофлота» лучший актив. JAT Airways по сравнению с австрийцами «очень небольшой актив». А непростое финансовое положение Austrian Airlines позволит «Аэрофлоту» купить пакет акций со значительным дисконтом, резюмирует Шаго.