Неожиданное списание

Отчет «Норильского никеля» за 2007 г. способен неприятно поразить инвесторов. Прибыль компании может оказаться меньше их ожиданий из-за переоценки LionOre и ОГК-3

«Норникель» покупал ОГК-3 по $16 за акцию, сейчас они стоят около $10, отмечает аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков. А в I квартале 2008 г. «Норникель» уже отчитался о чистом убытке по РСБУ в 21,8 млрд руб. против 49,22 млрд руб. чистой прибыли в IV квартале 2007 г. как раз из-за переоценки стоимости энергоактивов. Потери от переоценки стоимости энергоактивов, включая ОГК-3, могут составить около $1 млрд, отмечает источник, близкий к «Норникелю». Именно такой goodwill (разница между ценой покупки актива и его стоимостью на конец отчетного периода), по его словам, сейчас стоит в предварительной отчетности. Обычно goodwill либо списывается, либо амортизируется.

«Норильский никель»

Крупнейший в мире производитель никеля. Владельцы – UC Rusal (25%), гендиректор «Интерроса» Владимир Потанин (25,3%) и принадлежащая ему «КМ инвест» (8%). Капитализация – $53,4 млрд.

Отчет по МСФО за 2007 г. совет директоров «Норникеля» должен рассмотреть и утвердить на заседании в понедельник, после этого он будет опубликован. Похоже, инвесторов ждет разочарование. В отчетности будут ощутимые списания, слышали от менеджеров «Норникеля» несколько сотрудников инвестбанков. Чистая прибыль будет как минимум на $1 млрд ниже ожиданий рынка, ниже прогнозов может оказаться и EBITDA, рассказали несколько источников, близких к «Норникелю».

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных «Интерфаксом», выручка «Норникеля» в 2007 г. составит $15,961 млрд, EBITDA – $10,548 млрд, чистая прибыль – $6,9 млрд. Выручка совпадает с этим прогнозом, а вот EBITDA, по предварительным данным, будет чуть ниже $10 млрд, чистая прибыль составит около $6 млрд, рассказал близкий к «Норникелю» источник. Причина кроется в прошлогодних покупках «Норникеля» – ОГК-3 и LionOre.

LionOre принесла «Норникелю» убыток примерно в $100 млн, продолжает собеседник «Ведомостей». А на днях «Норникель» объявил, что приостанавливает на неопределенный срок проект LionOre в Ботсване по строительству никелевого завода Tati Nickel (мощность – 12 млн т в год). К тому же с момента покупки канадской компании цены на никель упали примерно наполовину. «Мы ожидаем значительных списаний стоимости активов LionOre в отчете за 2007 г. из-за приостановки проекта Tati Nickel, пишет в своем отчете аналитик «Ренессанс капитала» Роб Эдвардс. Размер этих списаний он не оценивает. Источник, близкий к «Норникелю», говорит, что они составят более $1 млрд.

Представитель «Норникеля» от комментариев отказался.

Впрочем, на операционном уровне «Норникель» работает нормально, отмечает аналитик ВТБ Александр Пухаев. Публикация отчетности неприятно поразит инвесторов, но серьезно стоимость бумаг компании не упадет.