Ничем не остановишь

Иностранцы готовы инвестировать в Россию на условиях российского правительства

Консультативный совет по иностранным инвестициям при правительстве опросил 51 руководителя и члена советов директоров зарубежных компаний, работающих в России. Эти компании вложили в Россию больше $78,4 млрд – 40% накопленных в стране иностранных инвестиций.

Оценки инвестиционному климату, поставленные респондентами, в основном положительные. Закон об иностранных инвестициях в стратегические отрасли, подписанный в мае, не испортил картины. Это «шаг в правильном направлении», говорит один из опрошенных: дается четкое определение, что инвесторам позволено, а что нет.

Впрочем, инвесторы, работающие в ТЭКе, чаще ставили инвестиционному климату низкие оценки, а все остальные – более высокие. При этом 40% совокупного объема прямых иностранных инвестиций в 2004–2007 гг. достались добывающей отрасли.

Перечень проблем, с которыми сталкиваются инвесторы, за последние четыре года изменился мало: коррупция, административные барьеры, судебная система, инфраструктура, сложность системы налогообложения. Несмотря на это, Россия признана самым перспективным рынком. Один из респондентов так и сказал: «Потребности России безграничны, и возможности для их удовлетворения – тоже». Инвесторы готовы вкладывать на «условиях, устанавливаемых российским правительством и его структурами», сообщили несколько респондентов.

В этом году прямые иностранные инвестиции достигнут $60 млрд, прогнозирует министр экономразвития Эльвира Набиуллина. В прошлом году инвестиции составили, по оценке Росстата, $27,8 млрд, а по оценке Центробанка – $47,1 млрд.