ПИК подождет


Группа ПИК отложила выпуск допэмиссии, которую собиралась разместить по открытой подписке, говорится в сообщении компании на LSE. Средства от нее планировалось направить на приобретение 63 га в Санкт-Петербурге (для строительства примерно 1,3 млн кв. м жилья) и 229 га в Ижевске (для строительства 1,5 млн кв. м жилья и инфраструктуры).

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что акционеры группы Кирилл Писарев и Юрий Жуков собирались продать часть своих акций (около 4%) за $500 млн. Из них на приобретение земельных участков было необходимо около $280 млн. Остальные деньги должны были пойти на собственные проекты акционеров. В частности, агентство Reuters ранее сообщало, что фонд Clever Asset Management, учрежденный Жуковым, собирается вложить $500 млн в проекты, не связанные с недвижимостью.

«При закрытии книги заявок акционеров не устроила цена акций, поэтому голосование по одобрению размещения допэмиссии было отложено», – утверждает источник, близкий к акционерам ПИК. Назвать цену он отказался.

Наталья Коновалова, представитель ГК «ПИК», говорит, что теперь эти приобретения будут сделаны за счет собственных средств, а также с помощью кредитных ресурсов.

За вчерашний день акции компании на 19.00 МСК выросли на 0,61% до $29,8 за GDR (днем ранее упали на 3,7%), капитализация при этом составила $14,7 млрд.