Борьба с предателями

Премьер Юлия Тимошенко созывает экстренный съезд своего блока, пытаясь преодолеть парламентский кризис и не допустить роспуска правительства

Сегодня вечером в Киеве пройдет чрезвычайный межпартийный съезд Блока Юлии Тимошенко, на котором будет обсуждаться ситуация с распадом правящей коалиции. В ней было 227 депутатов при минимуме 226, но 6 июня заявления о выходе из нее написали Игорь Рыбаков (БЮТ) и Юрий Бут (НУНС). Заявителей обвинили в предательстве, пообещали исключить из фракций и партий, но отобрать у них депутатские мандаты бывшие коллеги не могут.

Сегодня же для принятия решения о будущем коалиции и правительства консультации с высшими руководителями страны намерен провести спикер парламента Арсений Яценюк. Именно спикер в соответствии с регламентом Рады должен заявить о распаде правящей коалиции, если ее численность опускается ниже 226. Этого требует оппозиционная Партия регионов Виктора Януковича. Он уже заявил, что ведет консультации о создании новой широкой коалиции с участием регионалов, готов и к досрочным выборам. Но Яценюк отказывается делать заявления без «переговоров с ключевыми государственными должностными лицами», т. е. партнерами по разваливающейся оранжевой коалиции.

Представители БЮТ и НУНС пообещали принять в ближайшее время закон об императивном мандате, который позволит изгонять из парламента депутатов, не соблюдающих решений своей фракции. Их обещала поддержать и небольшая фракция коммунистов. В этом случае даже после развала коалиции голосов для принятия закона хватит. Но ранее Конституционный суд уже признал неправомерным закон об императивном мандате для депутатов местных собраний.

«Новый закон также наверняка будет оспорен в Конституционном суде», – считает украинский политолог Владимир Фесенко. Он не исключает появления новых беглецов из оранжевой коалиции и полагает, что регионалы смогут через конституционный суд добиться от Яценюка объявления коалиции распавшейся.

Если рейтинг Тимошенко продолжит снижаться, то остается только ждать, какой момент ее противники выберут, чтобы распустить Раду и назначить досрочные выборы, резюмирует эксперт. По данным опроса, опубликованного вчера «ФОМ Украина», если бы новые выборы в ВРУ проходили 3 июня, то победила бы Партия регионов с 23,8%, а БЮТ набрала бы 22% (в январе рейтинг был 29%).