Подвели опционы

«Полюс золото» закончило год с чистой прибылью в $47 млн. Она могла бы быть почти вдвое больше, если бы не опционы для менеджмента

Вчера «Полюс золото» опубликовало отчет по МСФО за 2007 г. Выручка компании составила $849 млн, EBITDA – $335 млн. Операционная прибыль была на уровне $53,77 млн, а чистая – $47,08 млн.

«Полюс золото»

крупнейший производитель золота в России. Производство – 37,8 т золота (2007 г.). Владельцы – президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров и предправления «Интерроса» Владимир Потанин контролируют примерно по 30% акций.

Консенсус-прогноз аналитиков (собрал «Интерфакс») по выручке и EBITDA был ниже. Он составлял $844 млн и $282 млн соответственно. Правда, аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин отмечает, что компания приплюсовала к EBITDA $50 млн операционных расходов. Но в целом на операционном уровне компания работает хорошо, отмечает аналитик «Тройки диалог» Михаил Стискин.

А вот чистая прибыль могла бы быть выше. В среднем прогноз аналитиков составлял $108 млн. Deutsche Bank прогнозировал $80 млн, «Уралсиб» – $91 млн. Компания не оправдала этих ожиданий из-за роста издержек и списаний на опционную программу компании, объясняет Стискин. На опционы «Полюс золото» в прошлом году потратило $132,54 млн. «Управленческие расходы компании составили $129 млн, а мы ожидали на уровне $80 млн», – продолжает Смолин. Вырос уровень зарплат управленцев – с $44 млн в 2006 г. до $76,3 млн, добавляет он.

Опционы и премии – необходимая вещь для мотивации сотрудников, отмечает гендиректор «Полюса» Евгений Иванов. Кроме топ-менеджеров самого «Полюса» вознаграждение за запуск новых проектов в прошлом году получил квалифицированный персонал «дочек». Это необходимо, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда, замечает Иванов.

Вчера на РТС акции «Полюса» упали на 1,59%. Капитализация компании составила $11,8 млрд.