Призрачный опцион


Арбитражный суд Москвы вчера обязал входящую в группу «Агропродмир» австрийскую Uritrans Dungemittelhandelsges продать «Фосагро» 14,8% акций «Воскресенских минудобрений» (ВМУ), рассказал представитель «Фосагро». Суд отклонил иск Uritrans Dungemittelhandelsges и удовлетворил встречный иск «Фосагро», подтвердил представитель «Агропродмира».

«Фосагро» лишилась контроля над ВМУ весной 2006 г., когда договорилась об объединении завода с активами группы «Агропродмир» – «Кормофосом» и Горно-обогатительным предприятием. «Агропродмир» через Uritans получил контрольный пакет акций ВМУ. Но «Фосагро» по договору с Uritrans получила право с мая 2007 г. по май 2010 г. выкупить обратно 14,8% акций предприятия. В апреле этого года Uritrans оспорила этот договор в суде, но вчера проиграла.

Однако вернуть акции ВМУ «Фосагро» вряд ли удастся. В минувшую пятницу холдинг «Уралхим» Дмитрия Мазепина сообщил о покупке 71,72% акций ВМУ за $358,6 млн. «Уралхим» приобретал бумаги не у Uritrans, компания не является участником судебного процесса и не интересуется им, заявил «Ведомостям» представитель компании Мазепина. Согласно Гражданскому кодексу, если на одну вещь заключено два договора, то собственником будет тот, кому она передана первому, подтверждает партнер юрфирмы «Юст» Артур Рохлин. Но «Фосагро» может потребовать от Uritrans возмещения убытков, исходя из стоимости сделки по продаже акций ВМУ «Уралхиму», заключает юрист. То есть $74 млн.