SABMiller дотянулась до Приморья


SABMiller договорилась о приобретении пивоваренного завода «Владпиво» (Владивосток), принадлежащего Detroit Investments (DI), «A1» и IFC, говорится в официальном сообщении компании. Представители Detroit Investments, «А1» и IFC подтвердили эту информацию. Стоимость приобретаемых активов, согласно официальному сообщению, – $69 млн, но сумма сделки не раскрывается. Аналитик «Ренессанс капитала» Виктор Дима предполагает, что она близка к $70 млн.

«Владпиво» раньше принадлежало акционерам «Вимм-билль-данн», в 2005 г. завод купила «A1», а в 2006 г. продала 40% компании DI, созданной бывшими владельцами «Пивоварен Ивана Таранова». IFC получила небольшой пакет во «Владпиве» в 2005 г., предоставив финансирование для расширения мощностей завода, говорит топ-менеджер DI. Всего с 2005 г. все акционеры вложили в завод $35 млн, сейчас его мощность – 1 млн гл в год, но фактически выпускается около 700 000 гл, сообщил он.

Завод выпускает марки «Студеное», «Владпиво» и «Рыцарь Приморья», которые также достанутся SABMiller. Она до сих пор отставала от конкурентов по количеству активов в России: у нее есть завод в Калуге и строящаяся пивоварня в Ульяновске (у «Балтики» их 11, у InBev – 10). «Российский рынок практически поделен между Carlsberg (владелец «Балтики»), InBev и Heineken, поэтому выбраться в лидеры, купив завод, сложно», – считает аналитик ИГ «Капиталъ» Марина Самохвалова.