Следствие ведут земляки

Руководство Следственного комитета при прокуратуре (СКП) полностью укомплектовано соратниками председателя комитета Александра Бастрыкина

В понедельник президент Дмитрий Медведев встретился с Бастрыкиным, а вчера подписал указ о назначении трех заместителей председателя СКП. Эти должности заняли Василий Пискарев, уже работающий начальником управления процессуального надзора СКП, руководитель следственного управления СКП по Южному округу Борис Салмаксов и бывший начальник юридического управления НТВ Игорь Соболевский.

Всего Бастрыкину разрешено иметь 12 заместителей, в прошлом году было назначено двое – кадровик из ФСБ Юрий Нырков и руководитель военного следственного управления Александр Сорочкин. Таким образом, в СКП осталось заполнить лишь семь вакансий заместителей председателя по федеральным округам. Остается вакантной после скандального увольнения Дмитрия Довгия и должность начальника ключевого подразделения СКП – Главного следственного управления.

Все трое назначенцев – выходцы из юридических сфер Петербурга, чьи биографии пересекались с биографиями Путина, Медведева и самого Бастрыкина. Так, Соболевский закончил юрфак ЛГУ в 1975 г. вместе с Путиным и Бастрыкиным и работал в юруправлении Ленсовета, где заместителем у него был нынешний министр регионального развития Дмитрий Козак, рассказывает президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский. После этого Соболевский поработал помощником губернатора Петербурга по юридическим вопросам, а затем перешел в НТВ, защитив в 2002 г. диссертацию на тему «Административно-правовой статус президента России», вспоминает адвокат. Салмаксов в 1974 г. начал служить в военной прокуратуре, в 1994 г. стал адвокатом, а в 1998 г. перешел в городскую прокуратуру, где дослужился до должности заместителя прокурора. Еще будучи адвокатом, представлял интересы экс-прокурора Петербурга Ивана Сыдорука и его заместителя Николая Винниченко в процессе против депутата петербургского заксобрания Юрия Шутова по делу о клевете, рассказывает Новолодский, а в прокуратуре расследовал дело бизнесмена Михаила Мирилашвили. Но уже в ноябре 2001 г. Генпрокуратура заподозрила сына Салмаксова Андрея в получении $50 000 за прекращение дела Мирилашвили, хотя дело закрыли за отсутствием события преступления. Пискарев работал заместителем прокурора Ленобласти, а в 2005–2007 гг. возглавлял северо-западное отделение РФФИ.

Все три заместителя, несомненно, близки к Бастрыкину и их назначение говорит о том, что президент оказал доверие председателю СКП, считает бывший генпрокурор Юрий Скуратов.