Не на песке

Вчера завершился Московский открытый книжный фестиваль. То, что состоялось, получилось в общем хорошо. Хотя осмысленней и органичней всего выглядело происходящее в детских шатрах

Книжный фестиваль проходит в Москве в третий раз. Атмосфера расслабленности и некоторой необязательности происходящего превратилась едва ли не в часть имиджа, если вообще не ноу-хау этого летнего праздника.

Хотя далеко не все заявленные в программе события имели место, многие из тех, которые все же состоялись, получились превосходными.

Детские дела

На пятерку с плюсом была выполнена детская программа. В детских шатрах, «Артеке» и «Бахчисарае», постоянно бурлила веселая и осмысленная жизнь. Филолог и сочинитель детских детективов Мариэтта Чудакова проводила с юными гостями викторину. Спрашивала, как зовут героев «Капитанской дочки», предлагала опознать стихи Лермонтова и вспомнить все детские книги Марка Твена. Страсти кипели, руки тянулись, взрослые то умилялись, то ужасались. Поэт Ольга Седакова читала свою сказку «Как я превращалась», рассевшиеся на полу и стульях дети тем временем рисовали, во что обычно превращаются они сами. Дети вообще все время были при деле – лепили, строили, клеили костюмы планет. Сидя на коленях у мам, внимательно слушали, как исчезает детство (этому был посвящен круглый стол и спецвыпуск журнала «Теория моды»), а самые маленькие играли в громадной песочнице – и те, кто пришел в ЦДХ в день открытия, застали восхитительную композицию из песочных куличей.

Премии

Интересными получились и премиальные события. Много шума наделало вручение музыкального «Степного волка», придуманного критиком Артемием Троицким. Победителем в двух из 13 номинаций – за лучший концерт и лучший диск – стала Земфира. Певица лично явилась выслушать похвалы Троицкого, а потом ко всеобщему восторгу взяла гитару и спела песню Цоя про алюминиевые огурцы. Троицкий вел действо умно и живо, и церемония действительно получилась праздничной.

Объявили и лауреатов поэтической премии «Московский счет»: главным поэтом года стала Ирина Ермакова, лучшим дебютантом – Федор Сваровский. А основатель фонда «Династия» и компании «Билайн» Дмитрий Зимин загадывал гостям фестиваля детские математические загадки – никто ничего не мог угадать. Так Зимин представлял новую премию «Просветитель», которую будут вручать за лучшую книгу в научно-популярном жанре (приз – 600 000 руб.).

Новые книги

На фестивале состоялись и любопытные книжные презентации. Дмитрий Быков представил новый роман «Списанные», первую часть трилогии «Нулевые», Александр Архангельский – свой дебютный роман о жизни бизнесменов «Цена отсечения». Линор Горалик – рождественскую сказку «Агата возвращается домой», рассказывающую о механизмах искушения: девочка Агата встречается в зимнем лесу не с кем иным, как с бесенком, а потом и с его «папой».

Людмила Петрушевская светло и непринужденно пела знаменитые шлягеры на собственные слова, примеряла шляпки и читала стихи. Все прозвучавшие тексты составят отдельную книжку.

А ДАЛЬШЕ?

Идея летнего книжного фестиваля как была, так и остается прекрасной. Но москвичи – публика перекормленная. Еще и поэтому аншлага на Крымском Валу явно не наблюдалось. И совершенно очевидно, что с этим надо что-то делать. Хотя бы для того, чтобы летний книжный фестиваль существовал и дальше. Хорошо от этого было бы всем.