Несис разделил риски

Около 70% акций «Полиметалла» достались Александру Несису, Александру Мамуту и чешскому фонду PPF миллиардера Петера Келлнера

Несис, Мамут и PPF вместе участвовали не в одной сделке. Чешский фонд владеет 30% акций Номос-банка, входящего в группу «Ист» (принадлежит Несису). PPF также был одним из крупнейших акционеров британской компании Oriel Resources, контрольный пакет которой в 2006 г. купили Несис и Мамут с партнерами. А в 2007 г. Мамут продал чешскому фонду 38,5% акций «Ингосстраха». Чехи судятся с владельцем контрольного пакета Олегом Дерипаской по поводу размывания их доли в «Ингосстрахе».

«ПОЛИМЕТАЛЛ»

Крупнейший производитель серебра (495 т в 2007 г.) и третий по добыче золота (7,5 т) в России Выручка – $139 млн (1-е полугодие 2007 г., US GAAP). Чистый убыток – $7,7 млн.

Nafta Moskva Сулеймана Керимова завершила продажу пакета акций в «Полиметалле», рассказал источник, близкий к «Полиметаллу»: покупателями чуть менее 70% акций этой компании стали основатель группы «Ист» Александр Несис, а также предприниматель Александр Мамут и чешский фонд PPF Петера Келлнера.

Как распределились доли между участниками сделки, собеседник «Ведомостей» не уточнил, сказав лишь, что ни у кого из партнеров нет блокирующего пакета акций «Полиметалла». Председатель совета директоров «Полиметалла» Александр Мосионжик, которому принадлежит 0,5% Nafta Moskva, остался акционером, заметил собеседник «Ведомостей». «Появление нескольких акционеров вместо одного мажоритарного хорошо для корпоративного управления компанией», – считает источник, близкий к «Полиметаллу».

Керимов продал акции «Полиметалла», подтвердил «Ведомостям» источник, знакомый с предпринимателем.

Банкир, близкий к менеджменту чешского фонда, утверждает, что речь идет о цене, близкой к биржевым котировкам.

Сегодня совет директоров «Полиметалла» должен созвать внеочередное собрание акционеров, на нем новые акционеры выдвинут представителей в совет директоров, рассказал источник, близкий к «Полиметаллу». От официальных комментариев представители «Полиметалла» и Nafta Moskva отказались. С PPF и Мамутом связаться не удалось.

Именно Несис в 2005 г. продал Керимову 100% акций «Полиметалла» за $900 млн. «Максимум цены на золото угадать невозможно – это казино... Я хочу получить деньги, а не ждать несколько лет», – объяснил тогда Несис «Ведомостям» смысл сделки. Во главе «Полиметалла» остался младший брат Несиса – Виталий. В 2007 г. компания провела IPO и была оценена инвесторами в $2,44 млрд. На продаже 24,8% акций «Полиметалл» выручил $310 млн, Nafta Moskva – еще $295 млн.

Акции «Полиметалла» продавались не на открытом тендере, цена за пакет вряд ли превысила рыночную, полагает аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков, сейчас капитализация в РТС – $2,6 млрд, 70% стоят около $1,8 млрд. Керимов – финансовый инвестор, удвоил стоимость вложений и зафиксировал прибыль, объясняет Жуков, он избавляется и от других российских активов (см. статью на стр. Б5).

Несис продавал «Полиметалл», когда цены на золото и серебро были вдвое ниже, чем сейчас, и те проекты, которые были нерентабельны, могут окупиться, считает Жуков, к тому же в этой сделке Несис разделил риски с партнерами.