Обзор рынка: Аналитики подняли рынок


В среду индекс РТС вырос на 0,74% до 2356,71 пункта, объем торгов составил $48,9 млн. Активные покупки наших нефтяных бумаг, начавшиеся в Лондоне, быстро перекинулись и на локальные торговые площадки и помогли индексу РТС вернуться за уровень 2350 пунктов, рассказывает начальник управления брокерских операций «Ренессанс онлайн» Денис Филиппов. Аналитики Citi и «Юникредит Атон» значительно (на 20–50%) повысили свои целевые цены акций нефтегазового сектора. Наряду с улучшившимся внешним фоном и повышением нефтяных котировок это стало причиной роста нашего рынка, считает Филиппов. «Газпром» подорожал на 1,76% в РТС и на 2,48% на ММВБ, «Лукойл» – на 0,96% и 2,33%, «Роснефть» – на 1,2% и 1,14%, «Газпром нефть» выросла на 3% на ММВБ.

Акции банков уступают в динамике нефтегазовому сектору: Сбербанк – +0,91% в РТС и -0,46% на ММВБ, ВТБ – +0,1% на ММВБ.

Хуже рынка выглядели акции «Норильского никеля» (-1,47%). Рынок отыгрывает слабую отчетность ГМК за 2007 г. по МСФО, говорит управляющий активами «Максвелл капитала» Александр Прищепов.

В лидерах падения оказались акции телекоммуникационных компаний: «Северо-западного телекома» (-1,9%), «Центртелекома» (-1,5%), «Волгателекома» (-1,9%), «Уралсвязьинформа» (-1,5%), «Сибирьтелекома» (-0,8%). После резкого роста телекомов в последние три торговые сессии инвесторы фиксируют прибыль на фоне снижения интереса к приватизации «Связьинвеста», объясняет аналитик «Открытия» Гельды Союнов. Он замечает, что в целом активность торгов в среду была невысокой – участники рынка опасались совершать сделки перед длительными выходными в России, в период которых в США должны выйти данные по Бежевой книге и индексу потребительских цен.

На ММВБ доллар продолжил укрепляться относительно рубля, сделки совершались в диапазоне 23,65–23,75 руб./$. На денежном рынке сохраняется стабильная ситуация, ставки по однодневным кредитам находились на уровне 3,5–4% годовых.