Жилье по-корейски

Строительство автозаводов в Калужской области подстегивает девелоперов. О своих планах построить жилье в регионе заявила корейская «Шинчанг рус»

Корейская компания «Шинчанг рус» планирует построить 300 000 кв. м жилья в Калуге.

Компания получила участок площадью 214 000 кв. м на правом берегу Оки, уточнил начальник управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Калуги Александр Кашкин. По его словам, срок реализации проекта составит пять лет.

Согласно ЕГРЮЛ, ООО «Шинчанг рус» было зарегистрировано в Калуге в апреле 2008 г., единственным его учредителем является корейская «Шинчанг констракшн ко». Связаться с корейским офисом компании не удалось, но в российском представительстве компании подтвердили намерение построить в Калуге жилой комплекс Viva. Инвестиции не разглашаются.

Представитель «Шинчанг рус» рассказал, что проект жилого комплекса еще не согласован, но компания планирует построить порядка 300 000 кв. м многоэтажного монолитного жилья.

Директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев оценивает инвестиции в $400 млн. Коммерческий директор компании «Снегири» Дмитрий Шмелев – в $300 млн.

«Строительство дорог, социальных объектов и создание инженерных коммуникаций будет производиться за счет города», – заявил Кашкин.

Ранее о крупных строительных проектах в регионе объявляли «СУ-155» и ГК «ПИК». Шмелев отмечает, что на рынке наблюдается «калужский феномен», связанный со строительством в городе нескольких автозаводов (в регионе будут выпускать автомобили PSA Peugeot Citroen, Mitsubishi Motors и Volkswagen). Шершнев считает регион перспективным: «Благодаря хорошей транспортной доступности Калуги и реконструкции Киевского шоссе в ближайшее время Калуга может образовать агломерацию с Москвой». По его расчетам, максимальная цена за квадратный метр для потребителя составит примерно $2000–2500. Шмелев же относит проект в Калуге к малорентабельным: «Спроса на жилье практически нет, поэтому существует риск, что компании придется продавать его по себестоимости».