Дарькин слетал удачно

Губернатор Сергей Дарькин вернулся к исполнению обязанностей после того, как заручился поддержкой Владимира Путина

Как сообщила краевая пресс-служба, вчера губернатор Приморья Сергей Дарькин, накануне вернувшийся из Москвы, собрал на совещание вице-губернаторов и руководителей департаментов администрации края, чтобы поговорить «о первоочередных задачах, стоящих перед исполнительной властью региона». По данным местных информагентств, речь шла в том числе о подготовке к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке.

Как сообщил источник из окружения губернатора, Дарькин осмелился вернуться в регион только после того, как на прошлой неделе побывал у премьера Владимира Путина и получил заверения в своей безопасности. По словам собеседника, по достигнутой договоренности, хотя срок полномочий губернатора истекает в 2009 г., он останется у власти до завершения подготовки к саммиту АТЭС. Но на его окружение (уголовные дела возбуждены в отношении многих чиновников) эта договоренность не распространяется.

Месяц назад Дарькин был вызван в краевую прокуратуру для дачи показаний по делу о незаконной приватизации госимущества. В его доме и служебном кабинете провели обыск, а на следующий день губернатор с диагнозом «предынфарктное состояние» вылетел в Москву, чтобы лечиться в ЦКБ. Источники в полпредстве Дальневосточного округа связывали преследование Дарькина с масштабной антикоррупционной акцией, проводимой силовиками в преддверии саммита АТЭС.

Во время госпитализации, как сообщали источники «Ведомостей» в окружении губернатора и в администрации президента, Дарькин по телефону пообщался с Дмитрием Медведевым и получил гарантии, что уголовное преследование против него продолжено не будет, а сам он останется губернатором до истечения полномочий. Несмотря на это, оперативники провели во Владивостоке выемку документов в фирме «Ролиз» и акционерном банке «Приморье», совладелицей которых является жена Дарькина – актриса Лариса Белобровая. И только после встречи Дарькина с Путиным пресс-служба губернатора сообщила, что он скоро вернется в Приморье.

Сейчас вопрос не в том, останется ли Дарькин губернатором, а в том, удержит ли он рычаги управления в своих руках, говорит политолог Александр Кынев. По его мнению, в последнее время Дарькин стал в меньшей степени контролировать ситуацию в крае: мэром Владивостока стал независимый от него политик – бывший сенатор Игорь Пушкарев, и даже в краевой администрации появляются люди, неподконтрольные губернатору, – такие как вице-губернатор Сергей Сопчук.