Европу покинуло $75 млрд


Иран вывел из европейских банков около $75 млрд, опасаясь санкций со стороны международного сообщества.

Об этом в понедельник сообщила иранская газета Shahrvand-e Emrouz со ссылкой на замминистра иностранных дел Мохсена Талаи, отвечающего за внешнеэкономические связи, передало агентство Reuters. По информации Financial Times, на прошлой неделе Талаи сообщил местным СМИ, что Иран перевел из европейских банков в азиатские значительную часть валютных активов; по его словам, остатки на европейских счетах сохраняются на минимальных уровнях, чтобы избежать их закрытия. Часть активов переведена в золото и акции, сообщил Талаи.

Валютные резервы Ирана составили в 2007 г. $76 млрд, они неуклонно растут за счет экспорта нефти. Однако США призывают ввести экономические санкции против Ирана.

Из почти $390 млрд, которые банки разных стран списали с начала 2007 г. из-за кредитного кризиса, $200 млрд пришлось на европейские банки, посчитал вашингтонский Институт международных финансов. Вывод $75 млрд из европейских банков может повлиять на ликвидность в целом, но вряд ли это влияние будет существенным, полагает начальник управления рынков капитала банка «Петрокоммерц» Алексей Куприянов. У европейских банков сохраняется высокий интерес к российским компаниям, считает он.