Новый холдинг «Разгуляя»


Группа «Разгуляй» создает новый субхолдинг – сельскохозяйственный. В ООО «Разгуляй-агро», 100%-ной «дочке» группы, будут собраны сельхозактивы группы: на баланс ООО, по словам финансового директора Дмитрия Тюхтенко, будут переведены все имеющиеся и приобретаемые земельные активы. По данным ЕГРЮЛ, ООО «Разгуляй-агро», единственным участником которого является ЗАО «Зерновая компания «Разгуляй», зарегистрировано 24 апреля. Кто возглавит новую компанию, Тюхтенко не говорит.

Сейчас «Разгуляй» владеет и арендует 260 000 га, контроль еще над 156 000 га «в процессе оформления», указано в сообщении компании. К 2009 г., говорится в сообщении, планируется довести площадь подконтрольных земель до 670 000 га (в регионах, где «Разгуляй» уже работает, и соседних). Тюхтенко рассчитывает, что земли будут введены в оборот за 2–3 года.

По подсчетам владельца компании Valars Group Кирилла Подольского, на приобретения «Разгуляю» потребуется не менее $900 млн. Но в реализации планов в такие короткие сроки он сомневается. Первый замгендиректора «Руссагропром-холдинга» Николай Дьячков считает планы «Разгуляя» и заявленные сроки вполне реальными: в некоторых регионах, по его словам, администрации сами предлагают агрохолдингам выкупить или взять в аренду целые районы.