Судью на кафедру бизнеса

Рефери Пьерлуиджи Коллина два года как ушел из футбола, но по-прежнему заставляет публику слушать себя. Теперь – в качестве консультанта

Выступления перед топ-менеджерами известных спортсменов, тренеров и спортивных судей – распространенная практика во всем мире, говорит Герман Ткаченко, президент компании Pro Sport Management. За последний год эта компания помогала в организации выступлений футболиста Андрея Тихонова в компаниях PepsiCo и Canon и тренера Олега Романцева в Московской школе управления «Сколково», а сам Ткаченко, в прошлом президент и член совета директоров самарского футбольного клуба «Крылья Советов», выступал с лекциями в «Сколково», МГУ и МГИМО. «Спорт – это прежде всего работа под давлением, работа с творческими людьми, – говорит Ткаченко. – Поэтом менеджерам всегда есть чему поучиться у людей, профессионально занимающихся спортом». В компании Ткаченко есть специальное подразделение Pro Sport University, которое занимается проведением различных образовательных программ с участием тренеров и спортсменов.

Пьерлуиджи Коллину считают одним из самых выдающихся арбитров современного футбола. Высокого итальянца с лысой головой и глазами навыкате невозможно ни с кем перепутать. Во время Евро-2008 он предпочел бы находиться на поле, а не на трибуне, но ФИФА настаивает на выходе судей в отставку в возрасте 45 лет независимо от состояния ума, тела, духа или репутации. Однако, если Коллина не нужен ФИФА, его с радостью примут во многих компаниях. Экс-рефери пользуется спросом у генеральных директоров, которые хотят, чтобы он поделился с ними судейским опытом. Например, в марте 2008 г. Коллина выступал на международной HR-конференции PricewaterhouseCoopers в Риме. «Есть много общего между моей деятельностью и миром бизнеса, – говорит Коллина. – Бизнесмены вынуждены принимать решения очень быстро и в состоянии стресса. У этих решений могут быть серьезные последствия. В спорте то же самое».

В 1997 г. в одном из горячих матчей серии В, когда вратари обеих команд подверглись обстрелу петардами со стороны фанатов команды противника, Коллина нарушил правила, поменяв команды местами и обеспечив таким образом безопасность вратарей и продолжение матча. Главное – это отношения, говорит Коллина, будь то с игроками на поле или с сотрудниками компании: «Иногда с вашими решениями соглашаются совсем не потому, что они верны, а потому, что вам верят. В работе менеджера то же самое. С тобой соглашаются не потому, что ты гендиректор, а когда ты всем доказал свое право управлять компанией».