Барьер должникам

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) ускоряет процедуру запрета и разрешения должникам выезжать за границу

Процедура сильно ускорится, рассказал представитель ФССП Игорь Комиссаров. Сейчас, ограничивая (максимум на полгода) право должника выезжать за границу, приставы отправляют постановление об этом почтой должнику, Миграционной и Пограничной службам и своему территориальному управлению.

На переправку этого уведомления уходит месяц, говорит Комиссаров. По этой схеме происходит и отмена запрета (когда долг уплачен) – и тоже занимает месяц.

Новый регламент, разработанный ФССП и заинтересованными службами, разрешает отправлять постановление приставов электронной почтой. Этот вид связи у чиновников тоже небыстрый: срок введения и отмены запрета сократится, но не радикально – до двух недель.

Запрещают выезжать за границу должникам, злостно не исполняющим решение суда.

Ограничение свободы перемещения ФССП считает действенной мерой: в I квартале долг заплатил каждый семнадцатый из 8000 человек, которых коснулось ограничение. Вместе они задолжали 4,6 млрд руб., а в среднем каждый из рассчитавшихся отдал кредиторам 130 000 руб. Больше всего запретов было вынесено в Краснодарском крае, Москве и области. Треть должников – злостные алиментщики. Другие меры исполнения судебных решений (обращение взыскания на деньги и имущество) в отношении этих людей эффекта не дали.