Датский офис в Химках

Датская инвестиционная компания Baltic Property Trust (BPT) приобретает первый офисный комплекс в России. Фонд BPT Arista станет собственником делового комплекса «Кантри парк» (18 000 кв. м) в Химках

О предстоящей сделке рассказали представители двух консалтинговых компаний. Павел Черепанов, управляющий директор BPT по России, информацию о сделке не подтвердил, но и не опроверг. Получить комментарии представителей компании «Сити про» (собственник комплекса) вчера не удалось.

Старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский считает, что сумма сделки не превысит $80 млн. Коммерческий директор Galaxy Group Артем Цогоев говорит о $90–100 млн. Управляющий партнер компании «Новое качество» Михаил Гец отмечает, что после открытия комплекса ставки аренды составляли $500–600 за 1 кв. м, сегодня минимальная ставка аренды составляет $700. В связи с этим, по расчетам Геца, сумма сделки может составить $125 млн.

Это первое построенное за МКАД современное здание и многие девелоперы ориентировались именно на этот проект, напоминает Цогоев. Кроме того, оно уже сдано на 100%. А Гец считает, что расположение за МКАД не отталкивает арендаторов, так как в самой Москве свободных офисных площадей не хватает и они вынуждены обращать внимание на Подмосковье.

Для Baltic Property Trust это первый офисный проект в России. В начале прошлого года компания приобрела торговый центр «Глобал сити» (16 000 кв. м). Участники рынка оценивали сумму сделки в $60 млн. А год назад датчане также стали владельцами ТЦ «Кухнистрой» (8000 кв. м) между Ленинградским и Волоколамским шоссе. За него компания заплатила $20 млн.

Изменила компания и инвестиционную стратегию по отношению к России. Если раньше BPT Arista собирался потратить в нашей стране около 400 млн евро, то теперь инвестпрограмма скорректировалась до 1 млрд евро.