Торговый центр для шахтеров

Компания Advantage Group (ADG), созданная бывшим вице-президентом Альфа-банка Михаилом Печерским, собирается вложить $180 млн в строительство ТРЦ в Кемерове

Строительство торгово-развлекательного комплекса (115 000 кв. м) развернется на участке площадью 53 га, рассказал вице-президент ADG Григорий Печерский (брат Михаила). Ранее эта территория принадлежала заводу «Химволокно», который прекратил свое существование. Партнером в этом проекте, по его словам, выступит компания «Центринвест груп».

Гендиректор «Центринвест груп» Алексей Гурин эту информацию подтвердил. По его словам, соглашение с администрацией города о строительстве комплекса было подписано более года назад. Сам завод «Химволокно» был куплен компанией у Amtel в 2006 г.

По словам Печерского, общий объем инвестиций в проект составит порядка $180 млн. Будут использованы собственные деньги компании, а также кредиты банков. Партнеры собираются участвовать в проекте на паритетных условиях.

Начать строительство планируется в 2009 г., а закончить – в конце 2010 г.

Кроме того, Печерский добавляет, что компания планирует реконструировать здание заводоуправления, на месте которого появится офисный комплекс класса В на 10 000 кв. м. Рассматривается также возможность строительства на площадке гостиницы и жилья. Общий объем инвестиций возрастет до $400 млн.

Наши исследования показали, что рынок недвижимости Кемерова является крайне привлекательным для инвестиций: конкуренция в сегменте торговой недвижимости крайне невысока, активно развиваются местные сети, имеется ряд крупных местных розничных операторов в сегментах продуктов питания, мебели, стройматериалов. При этом уровень доходов местного населения довольно высок, объясняет выбор города Печерский.

Однако директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев предупреждает, что в прошлом году в Кемерове были проблемы с привлечением арендаторов. Особенно это касалось компании с неразвитой логистикой. Впрочем, по его мнению, через два-три года ситуация должна измениться.

Изначально ADG специализировалась на строительстве торгово-развлекательной недвижимости, на которую она собиралась потратить около $900 млн. Позже компания решила потратить до 2011 г. еще $800 млн на жилье.

Сейчас портфель компании – 2,5 млн кв. м, на которые необходимо уже $3 млрд.