Неприятности «Северстали»


«Северсталь»

Металлургический холдинг. Выручка (2007 г., МСФО) – $15,2 млрд. Чистая прибыль – $1,9 млрд. Основной владелец – Алексей Мордашов. Капитализация – $26,25 млрд.

Миноритарные акционеры американской WCI Steel, которая приняла оферту «Северстали» о поглощении за $140 млн, подали иск на американскую компанию, сообщило агентство Bloomberg. По мнению акционеров, совету директоров WCI следовало принять предложение о покупке за $172 млн от Optima International of Miami Inc. А оферту «Северстали» их склонил принять профсоюз сталелитейщиков, считают акционеры.

WCI Steel вчера сообщила, что иск подан акционерами, владеющими менее чем 18% акций компании, а инициирован Optima и дружественными ей структурами. WCI Steel считает сделку с «Северсталью» выгодной компании и ее акционерам, говорится в пресс-релизе.

О намерении купить WCI Steel «Северсталь» сообщила в середине мая. Кроме оплаты акций «Северсталь» согласилась погасить долг. С его учетом сумма сделки составляет $331 млн. Она пока не закрыта. Производственные мощности WCI Steel расположены в штате Огайо. Они составляют 1,22 млн т стали в год.

Представитель «Северстали» лишь отметил, что в иске претензий к его компании нет и все законы при совершении сделки соблюдаются.

Это уже вторая сделка в США, с которой у «Северстали» возникли проблемы. В прошлом месяце компания сообщила о намерении приобрести американскую Esmark за $1,24 млрд (с учетом долга). «Северсталь» выставила оферту акционерам о покупке их акций по $17 за штуку (действует до 26 июня). Предложение поддержали профсоюзы, но совет директоров Esmark на прошлой неделе отклонил оферту «Северстали». Он поддерживает предложение индийской Essar – $19 за акцию.